Turnier 1: 16.Juli 2017 beim SC Rupprechtstegen
SG Oberes Pegnitztal
SV Neuhaus Peg
FC Hersbruck 2
FC Reichenschwand
SV Henfenfeld - 1. FC Reichenschwand 3:2
SG Oberes Pegnitztal - SV Neuhaus 1:0 (1:0)
SG Oberes Pegnitztal - SV Henfenfeld 3:2 (0:1)
Turnier 2: 16.Juli 2017 bei der SpVgg Hausen
SpVgg Hausen
SpVgg Heroldsbach
ASV Möhrendorf
SV Buckenhofen
SpVgg Heroldsbach/Thurn - Spvgg Hausen 3:1
ASV Möhrendorf - SV Buckenhofen 2:2, 5:6 i.E.
Entscheidung um Platz 3 (Elfmeterschießen):
Spvgg Hausen - ASV Möhrendorf 0:3 i.E.
Spiel um Platz 1:
SpVgg Heroldsbach/Thurn - SV Buckenhofen 1:1, 5:4 i.E.
Turniersieger: SpVgg Heroldsbach/Thurn
Turnier 3: 16.Juli 2017 beim FC Burk
FC Burk
ATSV Forchheim
TSV Ebermannstadt
Bammersdorfer SV
Spiel 1: Bammersdorfer SV - ATSV Forchheim 5:4 n.E.
Spiel 2: FC Burk - TSV Ebermannstadt 3:0
Finale: FC Burk - SV Bammersdorf 0:1
Turniersieger: Bammersdorfer SV
Turnier 4: 16.Juli 2017 bei der SpVgg Zeckern
SpVgg Zeckern
DJK Erlangen
SG Siemens Erlangen
SpVgg Etzelskirchen
Siemens Erlangen ist nicht angetreten, weswegen vom Schiedsrichter auf
ein "Jeder-gegen-Jeden" in Tabellenform entschieden wurde á 1 x 45 Min
pro Spiel.
Jede Mannschaft hat also insgesamt 90 Minuten gespielt.
Die Ergebnisse waren:
Spiel 1: Spvgg Zeckern vs. Spvgg Etzelskirchen 10:1
Spiel 2: Djk Erlangen vs. Spvgg Zeckern 1:4
Spiel 3: Djk Erlangen vs. Spvgg Etzelskirchen 1:1
Turniersieger: Spvgg Zeckern
Turnier 5: 16.Juli 2017 beim FC Schlaifhausen
FC Schlaifhausen
SpVgg Reuth
SV Bubenreuth
TSV Kunreuth
Spiel 1: SV Bubenreuth - TSV Kunreuth 5:0
Spiel 2: SpVgg Reuth - FC Schlaifhausen 87: n.E.
Spiel um Platz 3: TSV Kunreuth - FC Schlaifhausen 5:3 n.E.
Finale: SV Bubenreuth - SpVgg Reuth 3:1
Turnier 6: 16.Juli 2017 beim SV Gößweistein
SV Gößweinstein
SV Moggast
FC Betzenstein
SC Egloffstein
Gößweinstein - SV Moggast n.E. 2:5
FC Betzenstein - SC Egloffstein 2:0
Spiel um Platz 3
SV Gößweinstein - SC Egloffstein 3:0
Endspiel
SV Moggast - FC Betzenstein 2:0
Turnier 7: 16.Juli 2017 beim FC Schnaittach
FC Schnaittach
SV Osternohe
FSV Schönberg
SpVgg Sittenbachtal
FC Schnaittach – Schönberg n.E. 5:6
SpVgg Sittenbacht - SV Osternohe 1:2
Spiel um Platz 3
Schnaittach – Sittenbachtal n.E. 3:1
Endspiel
SV Osternohe - FSV Schönberg3:2
Turnier 8: 16.Juli 2017 beim SV Ermreuth
SV Ermreuth
TSC Bärnfels
FC Leutenbach
BSC Erlangen
TSV Frauenaurach – BSC Erlangen 0:3
FC Leutenbach – SV Ermreuth 0:4
Spiel um Platz 3
FC Leutenbach – Frauenaurach n.E. 3:1
Endspiel
SV Ermreuth – BSC Erlangen 1:3
Turnier 9: 23.Juli 2017 bei der SpVgg Effeltrich
SV Poxdorf
DJK Kersbach
SpVgg Effeltrich
SV Langensendelbach
SV Langensendelbach : DJK Kersbach 2:0
SV Poxdorf - SpVgg Effeltrich2:0
Finale: SV Poxdorf - SV Langensendelbach 2:0
Turnier 10: 23.Juli 2017 beim ASV Michelfeld
ASV Michelfeld
FC Troschenreuth
SV Bronn
SV Plech
Eigentlich hätten vier Mannschaften beim Turnier in Michelfeld mitspielen sollen, doch mittlerweile haben zwei Mannschaften abgesagt.
Update:
Der SV Plech und der SV
Bronn sagten wegen Spielermangel am Mittwoch, 19. Juli ihre Teilnahme
am schon seit Monaten angesetzten und bereits ausgelosten
Toto-Pokal-Turnier in Michelfeld am Sonntag, 23. Juli ab.
Kreisspielleiter Max Habermann gab an der B-Klassen-Tagung am
Mittwochabend in Forth den neuen Modus und das weitere Prozedere in
Abstimmung mit den zwei übrig gebliebenen Teilnehmern des
Michelfeld-Turniers bekannt.
ASV Michelfeld (5. Kreisklasse 3 Erl./Peg.) – FC Troschenreuth (11. Kreisklasse 3 Erl./Peg.) 6:0 (0:0)
SR: Philipp Ebner (SpVgg Sittenbachtal, Gruppe Pegnitzgrund).
Z: 60.
T: 1:0 Gropp (53./FE), 2:0 Meier (67.), 3:0 Gropp (70.), 4:0 Gropp (75.), 5:0 Lungershausen (79.), 6:0 Hofmann (87.).
Gelbe Karten: Knappik (ASV Michelfeld); Winkler (FC Troschenreuth).
Gelb-Rote Karte: Winkler (FC Troschenreuth) wegen Foulspiel und Reklamieren (53.).
Turnier 11: 23.Juli 2017 bei der SpVgg Dürrbrunn
SpVgg Dürrbrunn
SV Weilersbach
SV Pretzfeld
SV Muggendorf
SV Pretzfeld - Gloria Weilersbach 4:3 (2:2) n.E.
SpVgg Dürrbrunn -SV Muggendorf 4:3 (1:1) n.E.
Gloria Weilersbach - SV Muggendorf 4:3
SpVgg Dürbrunn - SV Pretzfeld 0:1
Turnier 12: 23.Juli 2ß17 beim ASV Weisendorf
ASV Weisendorf
ASV Höchstadt
TV 48 Erlangen 2
TV 1848 Erlangen 2 - ASV Weisendorf 2 3:0
ASV Höchstadt als einzig erste Mannschaft weiter
Turnier 13: 23.Juli beim TSV Frauenaurach
TSV Frauenaurach
TSV Röttenbach
SC Uttenreuth
SG Siemens Erlangen
TSV Röttenbach - TSV Frauenaurach 2:1
Turnier 14: 23.Juli 2017 bei der DJK Willersdorf
DJK Willersdorf
DJK Hallerndorf
TSV Hemhofen
DJK Eggolsheim
DJK Willersdorf - TSV Hemhofen 0:2
DJK Hallerndorf - DJK Eggolsheim 1:5
DJK Willersdorf - DJK Hallerndorf 2:4 n.E.
TSV Hemhofen - DJK Eggolsheim 1:2
Turnier 15: 23.Juli 2017 beim TSV Neunkirchen
TSV Neunkirchen
SV Kleinsendelbach
DJK Oesdorf
DJK Weingarts
Der SVK zeigte beim Toto Pokal Turnier in Neunkirchen eine
bärenstarke Leistung. Im ersten Spiel traf Kleinsendelbach auf den
letztjährigen Zweiten der Kreisliga, der um ein Haar in die Bezirksliga
aufgestiegen wäre. Als krasser Außenseiter dauerte es ein paar Minuten
bis die Bramsche Truppe sich an das Tempo der Maigischer gewöhnt hatte,
um dann in der 20. Minute durch Pommer in Führung zu gehen. Danach
entwickelte sich ein offenes Spiel mit
Chancen hüben wie drüben. Erst drei Minuten vor dem Ende erzielte die
DJK den Ausgleich und die Partie musste im Elfmeterschießen entschieden
werden. Hier avancierte Keeper Lanz zum Mann des Spiels indem er 2 Elfer
hielt und Kleinsendelbach ins Finale hechtete.
Das zweite Spiel
des Turniers gewann die DJK Oesdorf gegen den TSV Neunkirchen mit 3-1.
Somit hieß das Finale Kleinsendelbach gegen Oesdorf.
Die mit Topspielern gespickten Oesdorfer hatten dann auch den besseren
Start, aber der SVK kämpfte sich in das Spiel und ging dann durch
Fabricius in Führung. Das 2-0 durch Wartenfelser kurz vor der Pause war
dann mittlerweile sogar verdient.
Nach der Halbzeit erhöhte Oesdorf
den Druck, doch der SVK verteidigte leidenschaftlich und hatte mehrmals
durch Konter die Chance das Spiel vorzeitig zu entscheiden. Erst kurz
vor Spielschluss kam die DJK zum Anschlusstreffer, doch Kleinsendelbach
schaukelte die Partie nach Hause.
Ein bärenstarker Auftritt von Kleinsendelbach gegen 2 ambitionierte Kreisligisten! (via facebook)
Turnier 16: 23.Juli bei der SpVgg Hüttenbach
SpVgg Hüttenbach 2
SpVgg Neunkirchen/Sp.
SV Altensittenbach
FC Röthenbach
Turnier 17: 23.Juli beim FC Wichsenstein
FC Wichsenstein
SG Wolfsberg/Geschwand
SV Bieberbach
SpVgg Obertrubach (kurzfristig abgesagt)
SG Wolfsberg/Geschwand im Modus Jeder gegen Jeden weiter.
Turnier 18: bei der SpVgg Weißenohe (eigener Turnierplan / VG-Turnier)
SpVgg Weißenohe
FC Thuisbrunn
TSV Gräfenberg
SV Hiltpoltstein
SV Hiltpoltstein - FC Thuisbrunn 3:0
Turnier 19: beim TSV Brand (eigener Turnierplan / Eckentalpokal)
TSV Brand
SC Eckenhaid
ASV Forth
FC Eschenau
ASV Herpersdorf
SF Büg
Brand - Eckenhaid 0:1
Forth - Herpersdorf 1:0
Um Platz 5: Büg - Eschenau 4:2 n. E.
Um Platz 3: Brand - Herpersdorf 4:6 n. E.
Finale: Forth - Eckenhaid 4:0
Turnier 20: in Herzogenaurach (eigener Turnierplan / Stadtmeisterschaft)
FC Herzogenaurach
ASV Niederndorf
Hammerbacher SV
ASV Herzogenaurach
SC Herzogenaurach Nord
ASV Niederndorf - Hammerbacher SV 4:0 (1:0)
ASV Niederndorf - SC Herzogenaurach Nord 3:2 (0:1)
ASV Niederndorf - 1.FC Herzogenaurach 2:0
Stadtmeister wurde der ASV Niederndorf.
Turnier 21: 23.Juli 2017 bei Eintracht Hersbruck
Eintracht Hersbruck
TSV Röthenbach
SC Eschenbach
SV Vorra
Turnier 22: 23.Juli 2017 beim SV Offenhausen
SC Happurg
TSV Behringersdorf
TSV Rückersdorf
SV Offenhausen
TSV Rückersdorf - SC Happurg 2:0
Richtlinien bei den normalen Turnieren:
Spielzeit: 2x 30 Minuten. Bei Unentschieden sofort Elfmeterschießen.
Die Spiele werden eine halbe Stunde vor Turnierbeginn ausgelost.
Als Eintrittspreis werden 3 und 2 Euro vorgeschlagen.
Der Einrittspreis verbleibt beim Ausrichter.
Der Ausrichter hat die SR-Kosten zu tragen.
Sollte ein Bezirksligaufsteiger eingeteilt sein muss der Verein mit der
Reservemannschaft am Turnier teilnehmen.
Für die erste Runde auf Großfeld qualifiziert sich der jeweilige Turniersieger.
Bei Verzicht rückt der Gruppenzweite nach.
Die erste Runde auf Großfeld vom vom 28. bis 30.Juli 2017 gespielt.
Reservemannschaften können nicht in die erste Hauptrunde einziehen.
Die Bezirksligisten, die melden, sind im Pokal gesetzt und werden erst
ab dem Achtelfinale eingeteilt.
Die Ergbnisse müssen am gleichen Spieltag per E-Mail an den KSL
übermittelt werden.
Max Habermann, KSL