Artikel veröffentlicht am 20.06.2021 um 15:42 Uhr
Einteilung Spielklassen: Klare Absage an Experimente
Das Meinungsbild im Spielkreis war eindeutig. Mit großer Mehrheit sprachen sich die Verantwortlichen der Kreisligen, Kreisklassen und A-Klassen dafür aus, auf Neuerungen wie die Play-Off-Regelung zu verzichten und den bisherigen Modus beizubehalten.  Danach wurden die einzelnen Teams den Ligen zugeordnet.  
Von Hans-Jürgen Wunder
Die Spielklasseneinteilung wurde so gestaltet, dass immer die gleiche Anzahl an Mannschaften aus den Regionen in Kreisliga und Kreisklasse vorherrschen. Dadurch ist die gleiche Anreise von Erster und Zweiter Mannschaft zu den Spielen möglich. Außerdem wurde ein paritätischer Ausgleich innerhalb der Ligen hergestellt (maximaler Unterschied 1 Mannschaft). 

Auf Empfehlung des Liga Rates soll der Spielplan in den A-Klassen Hof und Frankenwald mit einem 16er Schlüssel erfolgen (Analog Kreisliga und Kreisklasse), um auch hier die gleiche Anreise zu ermöglichen. Mehr spielfreie Tage sollen hingenommen werden. Für diese drei A-Klassen kann dann der Rahmenplan der 15er Gruppen herangezogen werden.

Der Rahmenterminkalender ist dieses Jahr nicht nach Spielklassen sondern nach Anzahl der in den Gruppen befindlichen Mannschaften erstellt worden. Weiterhin sind die Pokalspieltage der Serie 2021/2022 und das Endspiel des Pokals 2020/2021 eingearbeitet.

Kreisliga NORD 
1 FC Frankenwald 
2 1. FC Waldstein 
3 TuS Schauenstein 
4 SV 05 Froschbachtal 
5 FC Wüstenselbitz 
6 FSV Viktoria Hof 
7 FC Eintracht Münchberg II 
8 FC Höllental 
9 SG1/TSV Enchenreuth I-TSV Presseck I 
10 SG 1/ATS Hof/West I-ESV Hof I 
11 BSC Tauperlitz 
12 FC Ort  
13 FC Wiesla Hof 
14 VfB Helmbechts 
15 FC Martinsreuth

Kreisliga SÜD
1 ASV Wunsiedel 
2 TSV Waldershof 
3 SpVgg Weißenstadt
4 TuS Erkersreuth 
5 SF Kondrau 
6 SpVgg 1913 Selb 
7 SpVgg Wiesau 
8 SV Mitterteich II 
9 TSV Konnersreuth 
10 VfB Arzberg 
11 VFC Kirchenlamitz 
12 SG1/1.FC Schwarzenbach-TuS Förbau I 
13 TSV Thiersheim 
14 ATSV Tirschenreuth 

Kreisklasse Stiftland
1 SG Fuchsmühl
2 FC Tirschenreuth II
3 TSV Bärnau
4 TSV Waldershof II
5 TSV Friedenfels
6 ASV Waldsassen
7 DJK Falkenberg
8 TSV Konnersreuth II
9 SG1/SV Griesbach I-SG Großkonreuth I
10 SV Pechbrunn
11 SC Mähring
12 SG1/SV Schönhaid-SpVgg Wiesau II
13 FSV Tirschenreuth
14 SF Kondrau II

Kreisklasse Hof 
1 FC Türk Hof 
2 SG1/SG Regnitzlosau II-SG Gattendorf I 
3 ZV Feilitzsch 
4 VfB Moschendorf 
5 TuS Töpen 
6 SpVgg Oberkotzau II 
7 ASGV Döhlau 
8 FT Hof 
9 1. FC Trogen II 
10 FC Rehau II 
11 SG2/ATS Hof-West II-ESV Hof II 
12 SG Zedtwitz 
13 SpVgg Wurlitz 
14 FC Martinlamitz
15 SpVgg Faßmannsreuth 

Kreisklasse Frankenwald
1 SG1/FC Stammbach I-SV Sauerhof I
2 ATSV Münchberg 
3 ATS Selbitz
4 TuS Schauenstein II
5 FSV Naila
6 SG 1/FC Ahornberg I-ASV Leupoldsgrün I
7 FC Martinsreuth II
8 FC Frankenwald II
9 FCR Geroldsgrün 
10 SV 05 Froschbachtal II
11 SG 1/1.FC Gefrees I-TSV Streitau I
12 SpVgg Selbitz II
13 FC Döbraberg
14 VfB Wölbattendorf
15 FC Höllental I

Kreisklasse Fichtelgebirge
SG Marktredwitz
FC Vorwärts Röslau II
SV Leutendorf
FC Schönwald
VfB Arzberg II
TSV Thiersheim II
TSV Arzberg/Röthenbach
SG1/FC Nagel I-ATG Tröstau I
Kickers Selb II
FC Marktleuthen
BSC Furthammer
TV Selb-Plößberg
TSV Brand
A.TV Höchstädt


A-Klasse Hof 1 
1 FC Wiesla Hof II 
2 FC Türk Hof II 
3 ZV Feilitzsch II 
4 SG 2/FC Ahornberg II-ASV Leupoldsgrün II 
5 FSV Viktoria Hof II 
6 BSC Tauperlitz II 
7 VfB Moschendorf II 
8 SGV Pilgramsreuth 
9 SG2/SG Gattendorf II-SG Regnitzlosau III 
10 TuS Töpen II 
11 SpVgg Wurlitz II 
12 FSV Unterkotzau 
13 SpVgg Faßmannsreuth II 
14 (9er)ASGV Döhlau II 

A-Klasse Frankenwald 1
1 FC Saaletal Berg
2 SG2/SV Sauerhof II-FC Stammbach II
3 FCE Münchberg III
4 TSV Köditz
5 Waldstein II
6 SG 3/ ASV Leupoldsgrün III-FC Ahornberg III
7 SG 1/ASV Stockenroth I-FC Zell I
8 ATSV Münchberg II
9 SG 2/FC Gefrees II-TSV Streitau II
10 TV Kleinschwarzenbach
11 SG 2/TSV Enchenreuth II-TSV Presseck II
12 FC Wüstenselbitz II
13 FC Ort II
14 FC Konradsreuth

A-Klasse Frankenwald 2
(9er)FSV Unterkotzau I
(9er) FC Saaletal Berg II
ATS Selbitz II
TSV Köditz II
SG 2/ ASV Stockenroth II-FC Zell II
(9er) FC Frankenwald III
SG1/VfB Helbrechts II-TV Kleinschwarzenb II
(9er) FSV Naila II
SpVgg Döbra
TSV Lipperstgrün/Marlesreuth
SV Froschbachtal III
SV Meiershof
FC Döbraberg II
(9er) FCR Geroldsgrün II

A-Klasse Stiftland 
1 (9er) ASV Wunsiedel III 
2 ATSV Tirschenreuth II 
3 SV Steinmühle 
4 SG2/ SV Griesbach II-SG Großkonreuth II-SC Mähring II 
5 SG1/SV Poppenreuth II-SG Fuchsmühl II-SV Pechbrunn II 
6 ASV Waldsassen II 
7 TSV Bärnau II 
8 DJK Falkenberg II 
9 TSV Neualbenreuth 
10 FSV Tirschenreuth II 
11 ATS Mitterteich 
12 FC Hohenberg-Schirnding 
13 FC Lorenzeuth II 

A-Klasse Fichtelgebirge
1 SpVgg Weißenstadt II
2 SpVgg 1913 Selb II
3 TuS Erkersreuth II
4 SC Grünhaid
5 ASV Wunsiedel II
6 BSC Furthammer II
7 SG1/ FC Marktleuthen II-A.TV Höchstädt II
8 SG1/TSV Arzberg/Röthenbach II-FC Hohenberg/Schirnding II
9 VFC Kirchenlamitz II
10 SG Marktredwitz II
11 SG2/TuS Förbau II-1.FC Schwarzenbach II-SpVgg Oberkotzau III
12 Kickers Selb III
13 SG2/ATG Tröstau II-1.FC Nagel




Kommentar abgeben

Kommentare werden unter Deinem Nicknamen und erst nach Prüfung durch die Redaktion veröffentlicht.

Leser-Kommentare


anpfiff-Geschenkabo



mein-anpfiff-PLUS

Im kostenfreien mein-anpfiff-PLUS-Bereich erhalten Sie persönliche Informationen und können weitere Funktionen nutzen:
-
alle Neuigkeiten, die Ihre Person betreffen (neueste Benotungen, Glückwünsche zu Torerfolgen etc.)
-
persönliches Profil hinterlegen
-
einsehen, welcher User Sie in seine Interessensliste aufgenommen hat
-
Spiel- und Trainingspläne erstellen und ausdrucken
-
Teilnahme an Gewinnspielen und Umfragen

Neue mein-anpfiff-PLUS-Nutzer

gestern 15:17 Uhr
Denis Fischer
25.07.2021 10:50 Uhr
Aziz Kocak
21.07.2021 11:47 Uhr
Marcel Sinnig
20.07.2021 15:31 Uhr
Richie Himes
14.07.2021 14:40 Uhr
Jannick Stäudel
6954 Leser nutzen bereits mein-anpfiff-PLUS

Meist gelesene Artikel



Diesen Artikel...