Relegation, männlich, Erwachsene 
Saison

21.05.2017 | 11:00 Uhr

Relegation auf Verbandsebene

Alle Spiele und Ansetzungen

UPDATE Update 28.05. | Am 21. Mai fand die Auslosung zur Relegation auf Verbandsebene statt. Zwischen 23. Mai und 13. Juni werden zwei oder drei Teams für die Regionalliga, vier oder sechs Mannschaften für die Bayernligen Nord und Süd und sieben Mannschaften für die fünf Landesligen gesucht. Gespielt wird in regionalen Gruppen in zwei Runden mit Hin- und Rückspiel. Hier der Überblick für die Relegation auf Verbandsebene. Weiter...

17.05.2017 | 15:00 Uhr

Relegation auf Verbandsebene

So fallen die Entscheidungen

Der Spielausschuss des Bayerischen Fußball-Verbandes hat die genauen Termine für die Relegationsspiele auf Verbandsebene festgelegt. Los geht es mit der erste Runde in der Relegation zur Regionalliga am 23. Mai. Es folgt die Relegation zur Bayernliga am 24. Mai um zwei Plätze im Norden und Süden und einen Tag später startet die Vergabe der sieben letzten freien Plätze in den Landesligen in die entscheidende Phase. Weiter...

08.05.2017 | 14:00 Uhr

Relegation zur Bayernliga

Vier von zwölf kommen durch

Der Bayerische Fußball-Verband informierte die Vereine über den Relegationsmodus um den Aufstieg oder Verbleib in den Bayernligen. Die zwölf an der Relegation teilnehmenden Mannschaften werden dabei in vier regionale Gruppen Nordwest, Nordost, Südost, Südwest mit je drei Mannschaften eingeteilt. Die in der Abschlusstabelle am besten platzierten Bayernligisten erhalten in den Gruppen in der ersten Runde das Freilos. Weiter...

Der Relegations-Fahrplan

Mittwoch, 24. Mai 2017
Donnerstag, 25. Mai 2017
17:30
LL
2:2
18:00
LL
3:0
18:00
LL
0:0
18:00
LL
1:0
18:00
LL
2:2
18:30
LL
2:2
Samstag, 27. Mai 2017
Sonntag, 28. Mai 2017
16:00
LL
1:2
16:00
LL
1:2
16:00
LL
2:0
16:00
LL
1:0
16:00
LL
4:2
17:00
LL
0:4
Mittwoch, 31. Mai 2017
18:30
LL
_:_
19:00
BY
_:_
Donnerstag, 1. Juni 2017
18:30
RL
V. Aschaffenb. - Fürth/Seligenporten
_:_
18:30
RL
FC Pipinsried - Schalding/Fürth
_:_
19:00
LL
_:_
Samstag, 3. Juni 2017
16:00
BY
_:_
17:00
LL
_:_
Sonntag, 4. Juni 2017
17:00
LL
_:_
Montag, 5. Juni 2017
16:00
RL
Fürth/Seligenporten - V. Aschaffenb.
_:_
16:00
RL
Schalding/Fürth - FC Pipinsried
_:_
Dienstag, 6. Juni 2017
18:30
BY
Verlierer RG 1 - Verlierer RG 2
_:_
18:30
BY
Verlierer RG 4 - Verlierer RG 3
_:_
Freitag, 9. Juni 2017
18:30
RL
Verlierer Spiel 3/4 - Verlierer Spiel 1/2
_:_
18:30
BY
Verlierer RG 2 - Verlierer RG 1
_:_
18:30
BY
Verlierer RG 3 - Verlierer RG 4
_:_
Dienstag, 13. Juni 2017
18:30
RL
Verlierer Spiel 1/2 - Verlierer Spiel 3/4
_:_

Die Relegation im Überblick

Relegation Regionalliga Bayern
Sollte der TSV 1860 München in die 3. Liga absteigen, wird die Regionalliga-Mannschaft der Löwen gemäß der DFB-Spielordnung automatisch auf den letzten Tabellenplatz gesetzt und steigt in die Bayernliga ab. Alle anderen Regionalligisten rutschen dann in der Abschlusstabelle einen Platz nach oben. Steigt die SpVgg Unterhaching in die 3. Liga auf, spielen die Verlierer der Spiele 1/2 und 3/4 um einen weiteren Platz in der Regionalliga.
Fürth/Seligenporten
2. BAYL N - Fürth/Seligenporten
_:_
Spiel 1 - Donnerstag, 1. Juni 2017 18:30 Uhr
Ort: Aschaffenburg
Hinspiel Europapokalmodus
Fürth/Seligenporten -
Fürth/Seligenporten - 2. BAYL N
_:_
Spiel 2 - Montag, 5. Juni 2017 16:00 Uhr
Ort: Fürth/Seligenporten
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist Regionalligist, Verlierer spielt in Runde 2
Schalding/Fürth
2. BAYL S - Schalding/Fürth
_:_
Spiel 3 - Donnerstag, 1. Juni 2017 18:30 Uhr
Ort: Pipinsried
Hinspiel Europapokalmodus
Schalding/Fürth -
Schalding/Fürth - 2. BAYL S
_:_
Spiel 4 - Montag, 5. Juni 2017 16:00 Uhr
Ort: Schalding/Fürth
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist Regionalligist, Verlierer spielt in Runde 2
Verlierer Spiel 3/4 -
Verlierer Spiel 1/2
Verlierer Spiel 3/4 - Verlierer Spiel 1/2
_:_
Spiel 5 - Freitag, 9. Juni 2017 18:30 Uhr
Ort: Pipinsried/Schalding/Fürth
bei Aufstieg Unterhaching, Hinspiel Europapokalmodus
Verlierer Spiel 1/2 -
Verlierer Spiel 3/4
Verlierer Spiel 1/2 - Verlierer Spiel 3/4
_:_
Spiel 6 - Dienstag, 13. Juni 2017 18:30 Uhr
Ort: Aschaffenburg/Fürth/Seligenporten
bei Aufstieg Unterhaching, Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist Regionalligist
Relegation Bayernligen Nord/Süd
Bei einem Aufstieg der SpVgg Unterhaching in die 3. Liga spielen die Verlierer der Spiele 3/4 zwei weitere Plätze in den Bayernligen Nord und Süd aus. Spielt der TSV 1860 München in der Relegation um den Aufstieg oder Verbleib zur 2. Bundesliga, verschieben sich die Spiele 1/2 auf 01.06.2017 um 18.30 Uhr und 05.06.2017 um 16 Uhr und die Spiele 3/4 auf 09.06.2017 um 18.30 Uhr und 13.06.2017 um 18.30 Uhr.
Regionalgruppe 1 (Nordwest)
2. LL NW - 17. BAYL N
4:0
Spiel 1 - Mittwoch, 24. Mai 2017 18:30 Uhr
Ort: Forchheim
Hinspiel Europapokalmodus
17. BAYL N - 2. LL NW
2:2
Spiel 2 - Samstag, 27. Mai 2017 16:00 Uhr
Ort: Haibach
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist in Runde 2, Verlierer ist Landesligist
Sieger Spiel 1/2 - 16. BAYL N
_:_
Spiel 3 - Mittwoch, 31. Mai 2017 18:30 Uhr
Ort: Forchheim
Hinspiel Europapokalmodus
16. BAYL N - Sieger Spiel 1/2
_:_
Spiel 4 - Samstag, 3. Juni 2017 16:00 Uhr
Ort: Erlenbach
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist Bayernligist, Verlierer ist Landesligist

Regionalgruppe 2 (Nordost)
2. LL NO - 16. BAYL S
2:0
Spiel 1 - Mittwoch, 24. Mai 2017 18:30 Uhr
Ort: Erlangen
Hinspiel Europapokalmodus
16. BAYL S - 2. LL NO
0:1
Spiel 2 - Samstag, 27. Mai 2017 17:00 Uhr
Ort: Stadion am Kaulbachweg
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist in Runde 2, Verlierer ist Landesligist
Sieger Spiel 1/2 - 15. BAYL N
_:_
Spiel 3 - Mittwoch, 31. Mai 2017 18:30 Uhr
Ort: Erlangen
Hinspiel Europapokalmodus
15. BAYL N - Sieger Spiel 1/2
_:_
Spiel 4 - Samstag, 3. Juni 2017 16:00 Uhr
Ort: Feucht
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist Bayernligist, Verlierer ist Landesligist

Regionalgruppe 3 (Südwest)
2. LL SW - 15. BAYL S
2:2
Spiel 1 - Mittwoch, 24. Mai 2017 18:30 Uhr
Ort: Augsburg
Hinspiel Europapokalmodus
15. BAYL S - 2. LL SW
1:1
Spiel 2 - Samstag, 27. Mai 2017 16:00 Uhr
Ort: Landsberg
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist in Runde 2, Verlierer ist Landesligist

Regionalgruppe 4 (Südost)
2. LL SO - 2. LL M
2:1
Spiel 1 - Mittwoch, 24. Mai 2017 19:00 Uhr
Ort: Traunstein
Hinspiel Europapokalmodus
2. LL M - 2. LL SO
0:1
Spiel 2 - Samstag, 27. Mai 2017 15:00 Uhr
Ort: Donaustauf
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist in Runde 2, Verlierer ist Landesligist

Südost
Sieger Spiel 1/2 - 17. BAYL S
_:_
Spiel 3 - Mittwoch, 31. Mai 2017 19:00 Uhr
Ort: SB Chiemgau Traunstein
Hinspiel Europapokalmodus
17. BAYL S - Sieger Spiel 1/2
_:_
Spiel 4 - Samstag, 3. Juni 2017 16:00 Uhr
Ort: TSV Bogen
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist Bayernligist, Verlierer ist Landesligist

Südwest
Sieger Spiel 1/2 - 14. BAYL S
_:_
Spiel 3 - Mittwoch, 31. Mai 2017 18:30 Uhr
Ort: TSV Landsberg
Hinspiel Europapokalmodus
14. BAYL S - Sieger Spiel 1/2
_:_
Spiel 4 - Samstag, 3. Juni 2017 16:00 Uhr
Ort: BCF Wolfratshausen
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist Bayernligist, Verlierer ist Landesligist

Trostrunde (3. Runde)
Verlierer RG 1 -
Verlierer RG 2
Verlierer RG 1 - Verlierer RG 2
_:_
Spiel 1 - Dienstag, 6. Juni 2017 18:30 Uhr
Ort offen
Hinspiel Europapokalmodus
Verlierer RG 2 -
Verlierer RG 1
Verlierer RG 2 - Verlierer RG 1
_:_
Spiel 2 - Freitag, 9. Juni 2017 18:30 Uhr
Ort offen
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist Bayernligist, Verlierer ist Landesligist
Verlierer RG 4 -
Verlierer RG 3
Verlierer RG 4 - Verlierer RG 3
_:_
Spiel 3 - Dienstag, 6. Juni 2017 18:30 Uhr
Ort offen
Hinspiel Europapokalmodus
Verlierer RG 3 -
Verlierer RG 4
Verlierer RG 3 - Verlierer RG 4
_:_
Spiel 4 - Freitag, 9. Juni 2017 18:30 Uhr
Ort offen
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist Bayernligist, Verlierer ist Landesligist
Relegation Landesligen
Mi.-Süd
Sieger Spiel 3/4 - Sieger Spiel 1/2
_:_
Spiel 5 - Mittwoch, 31. Mai 2017 18:30 Uhr
Ort: SV Raigering
Hinspiel Europapokalmodus
Sieger Spiel 1/2 - Sieger Spiel 3/4
_:_
Spiel 6 - Samstag, 3. Juni 2017 17:00 Uhr
Ort: SpVgg Lam
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist Landesligist, Verlierer ist Bezirksligist

Regionalgruppe 1 (Nordwest)
2. BL Ufr./W - 14. LL NW
2:2
Spiel 1 - Donnerstag, 25. Mai 2017 18:30 Uhr
Ort: TSV Lengfeld
Hinspiel Europapokalmodus
14. LL NW - 2. BL Ufr./W
1:2
Spiel 2 - Sonntag, 28. Mai 2017 16:00 Uhr
Ort: Viktoria Kahl
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist in Runde 2, Verlierer ist Bezirksligist
2. BL Ufr./O - 16. LL NW
0:3
Spiel 3 - Donnerstag, 25. Mai 2017 18:30 Uhr
Ort: SV-DJK Oberschwarzach
Hinspiel Europapokalmodus
16. LL NW - 2. BL Ufr./O
1:3
Spiel 4 - Sonntag, 28. Mai 2017 16:00 Uhr
Ort: Bayern Kitzingen
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist in Runde 2, Verlierer ist Bezirksligist
Sieger Spiel 3/4 - Sieger Spiel 1/2
_:_
Spiel 5 - Mittwoch, 31. Mai 2017 18:30 Uhr
Ort: TSV Lengfeld
Hinspiel Europapokalmodus
Sieger Spiel 1/2 - Sieger Spiel 3/4
_:_
Spiel 6 - Samstag, 3. Juni 2017 18:00 Uhr
Ort: Bayern Kitzingen
Der Sieger nach Hin- und Rückspiel spielt in der Landesliga.

Regionalgruppe 2 (Nordost)
2. BL Ofr./O - 15. LL NO
1:1
Spiel 1 - Donnerstag, 25. Mai 2017 18:00 Uhr
Ort: Saas Bayreuth, Hauptplatz
Hinspiel Europapokalmodus
15. LL NO - 2. BL Ofr./O
2:1
Spiel 2 - Sonntag, 28. Mai 2017 16:00 Uhr
Ort: SpVgg Bayreuth
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist in Runde 2, Verlierer ist Bezirksligist
15. LL NW - 14. LL NO
1:0
Spiel 3 - Donnerstag, 25. Mai 2017 18:00 Uhr
Ort: Coburg
Hinspiel Europapokalmodus
14. LL NO - 15. LL NW
4:2
Spiel 4 - Sonntag, 28. Mai 2017 16:00 Uhr
Ort: Röslau
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist in Runde 2, Verlierer ist Bezirksligist
Sieger Spiel 3/4 - Sieger Spiel 1/2
_:_
Spiel 5 - Donnerstag, 1. Juni 2017 18:30 Uhr
Ort: Neudrossenfeld Kunstrasen
Hinspiel Europapokalmodus
Sieger Spiel 1/2 - Sieger Spiel 3/4
_:_
Spiel 6 - Sonntag, 4. Juni 2017 18:00 Uhr
Ort: Röslau
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist Landesligist, Verlierer ist Bezirksligist

Regionalgruppe 3 (Mitte/Nord)
2. BL Mfr. 1 - 16. LL NO
1:2
Spiel 1 - Donnerstag, 25. Mai 2017 18:00 Uhr
Ort: Nürnberg
Hinspiel Europapokalmodus
16. LL NO - 2. BL Mfr. 1
4:2
Spiel 2 - Sonntag, 28. Mai 2017 16:00 Uhr
Ort: Hauptplatz
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist in Runde 2, Verlierer ist Bezirksligist
2. BL Ofr./W - 2. BL Mfr. 2
1:2
Spiel 3 - Donnerstag, 25. Mai 2017 16:00 Uhr
Ort: Hauptplatz 1. FC Oberhaid
Hinspiel Europapokalmodus
2. BL Mfr. 2 - 2. BL Ofr./W
3:0
Spiel 4 - Sonntag, 28. Mai 2017 16:00 Uhr
Ort: Feuchtwangen
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist in Runde 2, Verlierer ist Bezirksligist
Sieger Spiel 3/4 - Sieger Spiel 1/2
_:_
Spiel 5 - Donnerstag, 1. Juni 2017 18:30 Uhr
Ort: Feuchtwangen
Hinspiel Europapokalmodus
Sieger Spiel 1/2 - Sieger Spiel 3/4
_:_
Spiel 6 - Sonntag, 4. Juni 2017 18:00 Uhr
Ort: Pegnitz
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist Landesligist, Verlierer ist Bezirksligist

Regionalgruppe 4 (Südwest)
2. BL Schw S - 16. LL SW
1:1
Spiel 1 - Donnerstag, 25. Mai 2017 18:00 Uhr
Ort: Neugablonz
Hinspiel Europapokalmodus
16. LL SW - 2. BL Schw S
0:2
Spiel 2 - Sonntag, 28. Mai 2017 17:00 Uhr
Ort: Ehekirchen
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist in Runde 2, Verlierer ist Bezirksligist
2. BL Schw N - 15. LL SW
1:3
Spiel 3 - Donnerstag, 25. Mai 2017 17:30 Uhr
Ort: Neuburg
Hinspiel Europapokalmodus
15. LL SW - 2. BL Schw N
3:2
Spiel 4 - Sonntag, 28. Mai 2017 16:00 Uhr
Ort: Oberweikertshofen
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist in Runde 2, Verlierer ist Bezirksligist

Regionalgruppe 5 (Süd)
2. BL Oby S - 14. LL SO
0:0
Spiel 1 - Donnerstag, 25. Mai 2017 18:00 Uhr
Ort: Neuried
Hinspiel Europapokalmodus
14. LL SO - 2. BL Oby S
1:2
Spiel 2 - Sonntag, 28. Mai 2017 16:00 Uhr
Ort: Karlsfeld
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist in Runde 2, Verlierer ist Bezirksligist
2. BL Oby N - 16. LL SO
2:2
Spiel 3 - Donnerstag, 25. Mai 2017 17:30 Uhr
Ort: Jetzendorf
Hinspiel Europapokalmodus
16. LL SO - 2. BL Oby N
0:4
Spiel 4 - Sonntag, 28. Mai 2017 17:00 Uhr
Ort: Eching
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist in Runde 2, Verlierer ist Bezirksligist

Regionalgruppe 6 (Südost)
2. BL Oby O - 15. LL M
5:0
Spiel 1 - Donnerstag, 25. Mai 2017 18:00 Uhr
Ort: Forstinning
Hinspiel Europapokalmodus
2. BL Opf N - 16. LL M
3:0
Spiel 1 - Donnerstag, 25. Mai 2017 18:00 Uhr
Ort: Raigering
Hinspiel Europapokalmodus
15. LL M - 2. BL Oby O
2:2
Spiel 2 - Sonntag, 28. Mai 2017 16:00 Uhr
Ort: Osterhofen
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist in Runde 2, Verlierer ist Bezirksligist
2. BL Nby W - 15. LL SO
0:0
Spiel 3 - Donnerstag, 25. Mai 2017 18:00 Uhr
Ort: Ergolding
Hinspiel Europapokalmodus
15. LL SO - 2. BL Nby W
2:0
Spiel 4 - Sonntag, 28. Mai 2017 16:00 Uhr
Ort: Rosenheim
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist in Runde 2, Verlierer ist Bezirksligist

Regionalgruppe 7 (Mitte/Süd)
16. LL M - 2. BL Opf N
2:0
Spiel 2 - Sonntag, 28. Mai 2017 16:00 Uhr
Ort: Seebach
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist in Runde 2, Verlierer ist Bezirksligist
2. BL Nby O - 2. BL Opf S
2:2
Spiel 3 - Donnerstag, 25. Mai 2017 18:00 Uhr
Ort: Freyung
Hinspiel Europapokalmodus
2. BL Opf S - 2. BL Nby O
1:0
Spiel 4 - Sonntag, 28. Mai 2017 16:00 Uhr
Ort: Lam
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist in Runde 2, Verlierer ist Bezirksligist

Süd
Sieger Spiel 3/4 - Sieger Spiel 1/2
_:_
Spiel 5 - Donnerstag, 1. Juni 2017 19:00 Uhr
Ort: TSV Neuried
Hinspiel Europapokalmodus
Sieger Spiel 1/2 - Sieger Spiel 3/4
_:_
Spiel 6 - Sonntag, 4. Juni 2017 17:00 Uhr
Ort: TSV Jetzendorf
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist Landesligist, Verlierer ist Bezirksligist

Südost
Sieger Spiel 3/4 - Sieger Spiel 1/2
_:_
Spiel 5 - Donnerstag, 1. Juni 2017 18:30 Uhr
Ort: VfB Forstinning
Hinspiel Europapokalmodus
Sieger Spiel 1/2 - Sieger Spiel 3/4
_:_
Spiel 6 - Sonntag, 4. Juni 2017 18:00 Uhr
Ort: SB DJK Rosenheim
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist Landesligist, Verlierer ist Bezirksligist

Südwest
Sieger Spiel 3/4 - Sieger Spiel 1/2
_:_
Spiel 5 - Donnerstag, 1. Juni 2017 18:30 Uhr
Ort: Neugablonz
Hinspiel Europapokalmodus
Sieger Spiel 1/2 - Sieger Spiel 3/4
_:_
Spiel 6 - Sonntag, 4. Juni 2017 16:00 Uhr
Ort: SC Oberweikertshofen
Rückspiel Europapokalmodus, Sieger ist Landesligist, Verlierer ist Bezirksligist
Die Übersicht wird laufend aktualisiert. Auf rot gefärbtes Ergebnis klicken, um Spielbericht anzusehen.