Relegation, männlich, Erwachsene 
Saison

04.06.2018 | 17:30 Uhr

Saison 2017/18 abgeschlossen

Das Fazit zur Relegation und Ausblick

Mit dem gestrigen Sonntagabend ist die Saison 2017/18 beendet. Die Relegation selbst hat am 26. Mai 2018 mit der Begegnung Wacker Bamberg gegen SV Walsdorf begonnen und endete mit der Partie SC Neuhaus gegen SG Reckendorf/Gerach am 02. Juni 2018. Innerhalb von neun Tagen wurden auf Kreisebene - von Kreisliga bis zur A-Klasse - 13 Entscheidungen um den Auf- und Abstieg getroffen. Wir sprachen darüber mit dem KSL! Weiter...

21.05.2018 | 10:30 Uhr

Relegation aktuell

Ampferb./Steinsd. und Recken./Gerach steigen auf

Die Relegation im Teilkreis ist beendet. Die Entscheidungen an diesem Sonntag waren die Vergaben der beiden letzten Plätze in den Kreisklassen. Dabei musste sowohl die SG Ampferbach/Steinsdorf (4:1 n.V. gegen Hirschaid 2), als auch die SG Reckendorf/Gerach (2:1 n.V. gegen Neuhaus) in die Verlängerung. Beide steigen in die Kreisklasse auf. Ebenso bedeutsam der Coburger Sieg zur LL-Rele: Würgau bleibt Bezirksligist! Weiter... [6]

20.05.2018 | 16:03 Uhr

Relegation zur Bezirksliga

Ein Sieg kann schon reichen, wenn...

Der VfL Frohnlach hat es am letzten Spieltag geschafft und darf im Nachsitzen darauf hoffen, auch in der kommenden Serie Landesligist zu sein. Dieser Umstand wiederum hat Auswirkungen auf die Relegation eine Etage tiefer, in der nun ein Sieg in der 1. Runde reichen kann, um sich Bezirksligist 2018/19 nennen zu dürfen. Weiter... [2]

20.05.2018 | 12:00 Uhr

Relegation auf Verbandsebene

So läuft die Relegation

UPDATE Update 20.5. | Am 20. Mai fand die Auslosung zur Relegation auf Verbandsebene statt. Ausgelost wurden die Paarungen in der Entscheidungsrunde um den Aufstieg oder Verbleib in der Regionalliga, Bayernliga und Landesliga. Die Gruppen wurden dabei wie in den letzten Jahren nach regionalen Aspekten eingeteilt. anpfiff.info berichtet ausführlich und aktuell über die Relegation auf Verbandsebene und in den Spielkreisen. Weiter... [1]

Relegation heute

Heute keine Spiele mit Teams aus dem Spielkreis

Der Relegations-Fahrplan

Dienstag, 22. Mai 2018
Mittwoch, 23. Mai 2018
18:30
BY
2:1
18:30
BY
1:1
18:30
BY
2:2
Donnerstag, 24. Mai 2018
18:30
LL
3:0
18:30
LL
1:0
18:30
LL
5:2
Freitag, 25. Mai 2018
18:30
RL
3:2
18:30
BL
4:3
Samstag, 26. Mai 2018
15:00
BY
1:1
16:00
BY
1:0
16:00
BY
1:2
18:00
BL
7:6
Sonntag, 27. Mai 2018
16:00
LL
0:1
17:30
LL
1:1
18:00
LL
2:3
Montag, 28. Mai 2018
19:00
RL
2:0
Dienstag, 29. Mai 2018
Mittwoch, 30. Mai 2018
18:30
BY
2:0
18:30
BY
0:1
18:30
KL
4:5
18:30
KK
3:1
Donnerstag, 31. Mai 2018
16:00
LL
1:3
16:00
LL
2:2
17:15
LL
0:5
Samstag, 2. Juni 2018
16:00
BY
1:0
16:00
BY
5:0
Sonntag, 3. Juni 2018
16:00
LL
3:1
16:00
LL
0:0
17:15
LL
2:1

Die Relegation im Überblick

Relegation Regionalliga Bayern
2. BAYL Süd - 16. RL Bayern
3:2
Spiel 1 - Freitag, 25. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Georg Weber-Stadion
16. RL Bayern - 2. BAYL Süd
2:0
Spiel 2 - Montag, 28. Mai 2018 19:00 Uhr
Ort: Arena Memmingen
Falls 1860 München in die 3. Liga aufsteigt, spielt der Sieger in der Regionalliga Bayern.
2. BAYL Nord - 17. RL Bay
2:2
Spiel 3 - Freitag, 25. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: TSV Aubstadt
17. RL Bay - 2. BAYL Nord
1:1
Spiel 4 - Montag, 28. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: SpVgg Bayreuth
Falls 1860 München in die 3. Liga aufsteigt, spielt der Sieger in der Regionalliga Bayern.
Relegation Bayernligen Nord/Süd
Ost
2. LL NW - 14. BAYL N
2:1
Spiel 1 - Mittwoch, 23. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: ASV Vach
Rückspiel am 26.5. um 16 Uhr in Weiden
14. BAYL N - 2. LL NW
1:1
Spiel 2 - Samstag, 26. Mai 2018 15:00 Uhr
Ort: Sparda-Bank-Stadion
Sieger in Runde 2, Verlierer scheidet aus
2. LL Mitte - 2. LL NO
1:1
Spiel 3 - Mittwoch, 23. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: TSV Waldkirchen
Rückspiel am 26.5. um 16 Uhr in Buch
2. LL NO - 2. LL Mitte
1:0
Spiel 4 - Samstag, 26. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: TSV Buch
Sieger in Runde 2, Verlierer scheidet aus
Sieger Spiel 1 Ost - Sieger Spiel 2 Ost
2:0
Spiel 5 - Mittwoch, 30. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Vach
Rückspiel am 2.6. in Buch
Sieger Spiel 2 Ost - Sieger Spiel 1 Ost
1:0
Spiel 6 - Samstag, 2. Juni 2018 16:00 Uhr
Ort: Buch
Der Sieger spielt in der Bayernliga.

Süd
2. LL Südost - 16. BAYL Süd
2:4
Spiel 1 - Mittwoch, 23. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Stadion Savoyer Au
16. BAYL Süd - 2. LL Südost
3:3
Spiel 2 - Samstag, 26. Mai 2018 18:00 Uhr
Ort: Sportanlage Laufen, Platz 1
17. BAYL Süd - 15. BAYL Süd
1:1
Spiel 3 - Mittwoch, 23. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Isar-Loisach-Stadion, Stadion
15. BAYL Süd - 17. BAYL Süd
1:3
Spiel 4 - Samstag, 26. Mai 2018 15:00 Uhr
Ort: Jakob Schaumaier Sportpark, Stadion
Sieger Spiel 1 Süd - Sieger Spiel 2 Süd
4:1
Spiel 5 - Mittwoch, 30. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Sportanlage Laufen, Platz 1
Sieger Spiel 2 Süd - Sieger Spiel 1 Süd
1:4
Spiel 6 - Samstag, 2. Juni 2018 16:00 Uhr
Ort: Isar-Loisach-Stadion, Stadion
Der Sieger spielt in der Bayernliga.

West
Spiel 1 - Mittwoch, 23. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Stadion Illertissen
Spiel 2 - Samstag, 26. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: Sportgelände Am Viktoriaheim Erlenbach, Platz 1
Spiel 3 - Mittwoch, 23. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: 1. FC Sand
Spiel 4 - Samstag, 26. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: 1. FC Schweinfurt 05
Sieger Spiel 1 West - Sieger Spiel 2 West
0:1
Spiel 5 - Mittwoch, 30. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Sportgelände Am Viktoriaheim Erlenbach, Platz 1
Sieger Spiel 2 West - Sieger Spiel 1 West
5:0
Spiel 6 - Samstag, 2. Juni 2018 16:00 Uhr
Ort: Sand
Der Sieger spielt in der Bayernliga.
Relegation Landesligen
Mitte
2. BZL Mfr Nord - 16. LL Mitte
1:5
Spiel 1 - Donnerstag, 24. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Eintracht Hersbruck
16. LL Mitte - 2. BZL Mfr Nord
1:0
Spiel 3 - Sonntag, 27. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: Siegfried-Merkel-Platz Etzenricht
3. BZL Opf - 15. LL NO
2:1
Spiel 3 - Donnerstag, 24. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: SV Schwarzhofen
15. LL NO - 3. BZL Opf Nord
3:0
Spiel 4 - Sonntag, 27. Mai 2018 17:00 Uhr
Ort: ASV Veitsbronn-Siegelsdorf
Sieger Spiel 1 Mitte - Sieger Spiel 2 Mitte
1:4
Spiel 5 - Donnerstag, 31. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: ASV Veitsbronn-Siegelsdorf
Rückspiel am Sonntag in Etzenricht
Sieger Spiel 2 Mitte - Sieger Spiel 1 Mitte
2:0
Spiel 6 - Sonntag, 3. Juni 2018 16:00 Uhr
Ort: Siegfried-Merkel-Platz Etzenricht
Der Sieger spielt in der Landesliga.

Nordost
Spiel 1 - Donnerstag, 24. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: FC Coburg
Spiel 2 - Sonntag, 27. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: Sportanlage Äußere Badstraße, Bayreuth
Spiel 3 - Freitag, 25. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: BSC Saas Bayreuth
Spiel 4 - Sonntag, 27. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: VfL Frohnlach
Sieger Spiel 1 Nordo - Sieger Spiel 2 Nordo
0:1
Spiel 5 - Donnerstag, 31. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: Rasenplatz Lerchenbühl
Sieger Spiel 2 Nordo - Sieger Spiel 1 Nordo
5:1
Spiel 6 - Sonntag, 3. Juni 2018 16:00 Uhr
Ort: Kunstrasenplatz FC Coburg
Der Sieger spielt in der Landesliga.

Nordwest
Spiel 1 - Donnerstag, 24. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Sportanlage Am Schönbusch Aschaffenburg, Platz 4
Spiel 2 - Sonntag, 27. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: Sportgelände in der Au, Karlburg
Spiel 3 - Donnerstag, 24. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Sportgelände Gochsheim, Platz 1
Spiel 4 - Sonntag, 27. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: ESV Ansbach-Eyb
Sieger Spiel 1 Nordw - Sieger Spiel 2 Nordw
2:2
Spiel 5 - Donnerstag, 31. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: Gochsheim
Sieger Spiel 2 Nordw - Sieger Spiel 1 Nordw
0:0
Spiel 6 - Sonntag, 3. Juni 2018 16:00 Uhr
Ort: TSV Karlburg
Der Sieger spielt in der Landesliga.

Ost
Spiel 1 - Donnerstag, 24. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Sportanlage Ruhmannsfelden, Platz 1
Spiel 2 - Sonntag, 27. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: Am Esper Roding, Platz 1
Spiel 3 - Donnerstag, 24. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Sportanlage am Peterswöhrd, Platz 1
Spiel 4 - Sonntag, 27. Mai 2018 15:00 Uhr
Ort: Sportgelände Ettmannsdorf, Platz 1
Sieger Spiel 1 Ost - Sieger Spiel 2 Ost
1:3
Spiel 5 - Donnerstag, 31. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: Am Esper Roding, Platz 1
Sieger Spiel 2 Ost - Sieger Spiel 1 Ost
3:1
Spiel 6 - Sonntag, 3. Juni 2018 16:00 Uhr
Ort: Ettmannsdorf

Süd
Spiel 1 - Donnerstag, 24. Mai 2018 19:30 Uhr
Ort: BSA Agnes-Bernauer-Straße, Platz 1
Spiel 2 - Sonntag, 27. Mai 2018 18:00 Uhr
Ort: Sportanlage Moosinning, Platz 1
Spiel 3 - Donnerstag, 24. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Hauptplatz TV Erkheim
Spiel 4 - Sonntag, 27. Mai 2018 18:00 Uhr
Ort: Raiffeisen Arena Raisting
Sieger Spiel 1 Süd - Sieger Spiel 2 Süd
0:5
Spiel 5 - Donnerstag, 31. Mai 2018 17:15 Uhr
Ort: Hauptplatz TV Erkheim
Sieger Spiel 2 Süd - Sieger Spiel 1 Süd
2:1
Spiel 6 - Sonntag, 3. Juni 2018 17:15 Uhr
Ort: Sportanlage Moosinning, Platz 1
Der Sieger spielt in der Landesliga.

Südost
Spiel 1 - Donnerstag, 24. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Josef-März-Stadion, Platz 1
Spiel 2 - Sonntag, 27. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: Sportanlage Moosach, Platz 1
Spiel 3 - Donnerstag, 24. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Sportplatz Saaldorf
Spiel 4 - Sonntag, 27. Mai 2018 17:30 Uhr
Ort: Max-Aicher-Stadion
Sieger Spiel 1 Südos - Sieger Spiel 2 Südos
0:3
Spiel 5 - Donnerstag, 31. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: Sportplatz Saaldorf
Sieger Spiel 2 Südos - Sieger Spiel 1 Südos
3:2
Spiel 6 - Sonntag, 3. Juni 2018 16:00 Uhr
Ort: Josef-März-Stadion, Platz 1
Der Sieger spielt in der Landesliga.

Südwest
Spiel 0 - Sonntag, 27. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: Sportanlagen des FC Stätzling Feld 1
Spiel 0 - Sonntag, 27. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: TSV Aindling Stadion
Spiel 0 - Donnerstag, 24. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Sport-Arena Gersthofen (KR1)
Spiel 0 - Donnerstag, 24. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Sportanlage Gerolfingen Aufkirchen 107, Platz 1
Sieger Spiel 1 Südwe - Sieger Spiel 2 Südwe
2:1
Spiel 5 - Donnerstag, 31. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: Sport-Arena Gersthofen (KR1)
Sieger Spiel 2 Südwe - Sieger Spiel 1 Südwe
3:0
Spiel 6 - Sonntag, 3. Juni 2018 16:00 Uhr
Ort: Sportanlage Gerolfingen Aufkirchen 107, Platz 1
Der Sieger spielt in der Landesliga.
Relegation Bezirksliga Ofr./West
12. BZL West - 2. KL CO/LIF
7:6
Spiel 0 - Samstag, 26. Mai 2018 18:00 Uhr
Ort: TSV Gemünda
Sieger ist Bezirksligist, wenn Frohnlach oder Coburg in der Landesliga.
14. BZL West - 2. KL BA
4:3
Spiel 0 - Freitag, 25. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Hauptplatz FC Oberhaid
Sieger ist Bezirksligist, wenn Frohnlach oder Coburg in der Landesliga.
13. BZL West - 2. KL KC
1:4
Spiel 0 - Freitag, 25. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: FC Burgkunstadt
Sieger ist Bezirksligist, wenn Frohnlach oder Coburg in der Landesliga.
Relegation Kreisliga Bamberg
Spiel 1 - Samstag, 26. Mai 2018 16:00 Uhr
Ort: Hauptplatz SV Pettstadt
Verlierer ist Kreisklassist, Sieger geht eine Runde weiter.
13.KL - 2.KK2
3:2
Spiel 2 - Dienstag, 29. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Schmittenau-Arena SV Memmelsdorf
Verlierer ist Kreisklassist, Sieger geht eine Runde weiter.
14.KL - 2.KK3
4:5
Spiel 3 - Mittwoch, 30. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Aurachtal-Sportanlage
Verlierer ist Kreisklassist, Sieger geht eine Runde weiter.
Spiel 4 - Samstag, 2. Juni 2018 16:00 Uhr
Ort: Hauptplatz SV Dörfleins
DJK Gaustadt bleibt Kreisklassist, der SV Walsdorf bleibt Kreisklassist.
Relegation Kreisklasse Bamberg
Spiel 0 - Dienstag, 22. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Hauptplatz SV RW Lisberg
Verlierer ist A-Klassist, Sieger geht in die Relegation.
Spiel 1 - Sonntag, 27. Mai 2018 15:00 Uhr
Ort: Hauptplatz SV Pettstadt
Sieger ist Kreisklassist, Verlierer geht in die nächste Runde.
Spiel 2 - Sonntag, 27. Mai 2018 17:30 Uhr
Ort: Hauptplatz SC Reichmannsdorf
Sieger ist Kreisklassist, Verlierer geht in die nächste Runde.
Spiel 3 - Mittwoch, 30. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: SV Hallstadt
Sieger ist Kreisklassist, Verlierer geht in die nächste Runde.
Spiel 4 - Donnerstag, 31. Mai 2018 17:30 Uhr
Ort: Hauptplatz SV Ober-/Unterharnsbach
Sieger ist Kreisklassist, Verlierer geht in die nächste Runde.
13.KK2 - 2.AK2
3:1
Spiel 5 - Mittwoch, 30. Mai 2018 18:30 Uhr
Ort: Hauptplatz DJK Königsfeld
Sieger ist Kreisklassist, Verlierer geht in die nächste Runde.
Spiel 6 - Donnerstag, 31. Mai 2018 17:30 Uhr
Ort: Hauptplatz Sportanlage SC Kemmern
Sieger ist Kreisklassist, Verlierer geht in die nächste Runde.
Spiel 7 - Sonntag, 3. Juni 2018 15:00 Uhr
Ort: Hauptplatz RSC Oberhaid
Sieger ist Kreisklassist, Verlierer ist A-Klassist.
2.AK2 - 2.AK3
1:2
Spiel 8 - Sonntag, 3. Juni 2018 17:30 Uhr
Ort: Hauptplatz SV Weichendorf
Sieger ist Kreisklassist, Verlierer ist A-Klassist.