Artikel veröffentlicht am 09.01.2019 um 18:00 Uhr
Entscheidung am Samstag: In Ochsenfurt steigt die Hallen-Kreismeisterschaft
Die Vorturniere sind gespielt, insgesamt 44 Vereine bewarben sich um die Teilnahme an der Hallenkreismeisterschaft, die kommenden Samstag ab 13:00 Uhr in Ochsenfurt ausgetragen wird. Dabei sind viele bekannte Namen aus dem Würzburger Fußball, von der Kreisklasse bis in die Landesliage erstreckt sich das Teilnehmerfeld und verspricht ein spannendes, abwechlsungsreiches und hochklassiges Turnier.
Von Bastian Reusch
Der Weg zur Hallen-Kreismeisterschaft, die Qualifikation

Bereits am 15. Dezember fand das erste Qualifikationsturnier in Höchberg statt, in dem sich erwartungsgemäß die TG Höchberg, der TSV Retzbach und der TSV Uettingen im Halbfinale wiederfanden. Letztlich setzten sich die Gastgeber nach einem spannungsgeladenen Finale gegen den TSV Uettingen durch, der sich durch den zweiten Platz ebenfalls qualifizierte.

Vorturnier bei der TG Höchberg.
anpfiff.info


Kurz vor Silvester kamen die lokalen Fußballfans gleich an zwei Tagen in Folge in den Genuss des Budenzaubers. Zunächst stand am 29. Dezember das Turnier in Bergtheim an, bei dem drei Teams die Möglichkeit hatten, sich zu qualifizieren. Nachdem der Würzburger FV und die Würzburger Kickers schon in der Vorrunde ausgeschieden waren, nutzen die SG Maidbronn/Gramschatz (3:1 im Spiel um Platz drei gegen den TSV Erlabrunn) und die beiden Finalisten SV Oberdürrbach und SV Bergtheim (gewann dieses mit 2:0) die sich bietende Chance.

Vorturnier beim SV Bergtheim.
anpfiff.info


Im Finale des Vorturniers in Ochsenfurt einen Tag später standen sich der TSV Frickenhausen und der FC Eibelstadt gegenüber, der sich letztlich mit 2:1 gegen die Frickenhausener durchsetzen konnte. Sehr erfreulich war, dass sich mit dem FC Hopferstadt ein Lokalmatador aus dem Ochsenfurter Raum ebenfalls qualifizieren konnte und hoffentlich viel Unterstützung seitens seiner Fans bekommt.

Vorturnier in Ochsenfurt.
anpfiff.info


Die letzten freien Plätze für die Kreismeisterschaft wurden schließlich an Dreikönig in Rottendorf ausgespielt. Hier gelang dem TSV Gerbrunn mit einem Sieg über den SV Veitshöchheim die Qualifikation (1:0), die sicherlich eine willkommene Abwechslung zur bisher wenig erfolgreichen Rasen-Saison darstellt. Der ASV Rimpar und Gastgeber TSV Rottendorf waren durch ihre Finalteilnahme schon qualifiziert, lieferten aber mit dem Last-Minute-Treffer der TSVler ein Herzschlagfinale ab.

Rottendorfer Jubel nach dem Sieg im Vorturnier in eigener Halle.
anpfiff.info

Die Ausgangslage

Sicherlich sind die üblichen Namen im Kreis der Favoriten zu finden. Mit den Landesligisten TG Höchberg und ASV Rimpar sowie den Bezirksligisten TSV Uettingen und TSV Rottendorf sind technisch versierte und physisch robuste Mannschaften vertreten. Doch schon in der Qualifikation hatte man an so manchem Beispiel sehen können, dass die Zugehörigkeit zu einer gehobenen Klasse draußen nicht unbedingt bedeutet, dass vermeintlich schwächere Teams in der Halle keine Chance hätten.

In der Gruppe A messen sich Kreiligist SG Maidbronn/Gramschatz, der TSV Gerbrunn und der TSV Frickenhausen mit der TG Höchberg. Neben dem ASV Rimpar ringen in der Gruppe B der TSV Uettingen, der FC Hopferstadt und der SV Oberdürrbach um das Weiterkommen ins Viertelfinale. Abgerundet wird das Teilnehmerfeld durch die in Gruppe C gelosten TSV Rottendorf, SV Bergtheim, FC Eibelstadt sowie den Gastgebern Ochsenfurter FV.

Fehlender Titelverteidiger

Dem aufmerksamen Betrachter wird aufgefallen sein, dass mit dem TSV Unterpleichfeld der Titelverteidiger im Teilnehmerfeld fehlt. Abteilungsleiter Steffen Amling erklärte, dass man in der Hinrunde mit vielen Verletzungssorgen zu kämpfen hatte und man im Hinblick auf die Landesligarunde die Kreismeisterschaft in der Halle schweren Herzens nicht spielen könne.

Kommentar abgeben

Kommentare werden unter Deinem Nicknamen und erst nach Prüfung durch die Redaktion veröffentlicht.

Leser-Kommentare


 
Hallenkreismeisterschaft Würzburg

Infos zum Turnier

Datum: 15.12.2018 14:00 - 31.01.2019 22:00 Uhr
Sportstätte: Verschiedene
Hallentyp: ohne Bande / Futsalregeln
Veranstalter: Bayerischer Fußballverband

Gruppen und Tabellen

Qualifikationsturnier Höchberg Vorrunde
Gruppe A
1
TG Höchberg
4
13:4
10
2
ETSV Würzburg
4
8:4
8
3
SV Birkenfeld
4
6:6
6
4
FV Karlstadt
4
5:10
4
5
FV Holzkirchen Reml.
4
0:8
0
Gruppe B
1
TSV Uettingen
4
7:2
8
2
TSV Retzbach
4
6:3
8
3
TSV Rottenbauer
4
7:10
4
4
SV Kist
4
5:7
3
5
TV Marktheidenfeld
4
3:6
2
Qualifikationsturnier Bergtheim Vorrunde
Gruppe A
1
SV Oberdürrbach
5
11:3
11
2
SV Maidbronn
5
8:4
11
3
Burggr./Erb.-S./Hau.
5
15:7
10
4
Soccer Club Würzburg
5
3:9
4
5
TSV Güntersleben
5
5:11
2
6
Würzburger FV
5
2:10
2
Gruppe B
1
SV Bergtheim
5
9:1
11
2
TSV Erlabrunn
5
9:1
11
3
TSV Lengfeld
5
5:6
10
4
Würzburger Kickers
5
3:7
4
5
SV Waldbrunn
5
4:10
3
6
SC Lindleinsmühle
5
2:7
2
Qualifikationsturnier Ochsenfurt Vorrunde
Gruppe A
1
TSV Frickenhausen
4
9:2
12
2
FC Hopferstadt
4
6:3
7
3
FC Blau-Weiß Leinach
4
6:7
5
4
SC Schwarzach
4
4:5
4
5
DJK-SV Riedenheim
4
0:8
0
Gruppe B
1
FC Eibelstadt
4
10:1
12
2
TSV Sulzfeld
4
6:6
7
3
SpVgg Gülchsheim
4
5:5
5
4
SV Kleinochsenfurt
4
4:7
4
5
1862 Goßmannsdorf
4
3:9
0
Qualifikationsturnier Rottendorf Vorrunde
Gruppe A
1
TSV Rottendorf
5
16:2
15
2
SV Veitshöchheim
5
9:5
9
3
DJK Würzburg
5
9:11
7
4
SSV Kitzingen
5
8:10
7
5
TSV Mainbernheim
5
7:11
4
6
SV Hoheim
5
2:12
1
Gruppe B
1
ASV Rimpar
5
10:3
12
2
TSV Gerbrunn
5
6:5
10
3
SG Randersacker
5
8:5
8
4
FVgg Bay. Kitzingen
5
5:5
7
5
SV Bütthard
5
9:11
3
6
TSV Biebelried
5
4:13
3
Vorrunde Kreismeisterschaft
Gruppe A
1
TSV Frickenhausen
3
5:0
7
2
TG Höchberg
3
5:1
7
3
Maidbronn/Gramschatz
3
4:6
3
4
TSV Gerbrunn
3
2:9
0
Gruppe B
1
TSV Uettingen
3
3:2
5
2
SV Oberdürrbach
3
4:3
4
3
ASV Rimpar
3
3:3
4
4
FC Hopferstadt
3
1:3
2
Gruppe C
1
TSV Rottendorf
3
9:0
9
2
SV Bergtheim
3
4:3
6
3
FC Eibelstadt
3
1:4
1
4
Ochsenfurter FV
3
0:7
1

Turnierplan und Ergebnisse

Qualifikationsturnier Höchberg Vorrunde / 1 x 12 min
Samstag, 15.12.2018
14:00
Höchberg - Holzkirchen-R.
14:14
Retzbach - Kist
14:28
Karlstadt - Birkenfeld
14:42
Marktheidenfeld - Uettingen
14:56
ETSV Würzburg - Höchberg
15:10
Rottenbauer - Retzbach
15:24
Holzkirchen-R. - Karlstadt
15:38
Kist - Marktheidenfeld
15:52
Birkenfeld - ETSV Würzburg
16:06
Uettingen - Rottenbauer
16:20
Höchberg - Karlstadt
16:34
Retzbach - Marktheidenfeld
16:48
ETSV Würzburg - Holzkirchen-R.
17:02
Rottenbauer - Kist
17:16
Birkenfeld - Höchberg
17:30
Uettingen - Retzbach
17:44
Karlstadt - ETSV Würzburg
17:58
Marktheidenfeld - Rottenbauer
18:12
Holzkirchen-R. - Birkenfeld
18:36
Kist - Uettingen
Qualifikationsturnier Höchberg Halbfinale / 1 x 12 min
Samstag, 15.12.2018
18:45
Höchberg - Retzbach
19:00
Uettingen - ETSV Würzburg
n.6.
Qualifikationsturnier Höchberg Finale / 1 x 12 min
Samstag, 15.12.2018
19:15
Höchberg - Uettingen
Qualifikationsturnier Bergtheim Vorrunde / 1 x 12 min
Samstag, 29.12.2018
14:00
Würzburger FV - Oberdürrbach
14:24
Burg./Erbs./Hau - Soccer C. Würz.
14:36
Lindleinsmühle - Erlabrunn
14:48
Güntersleben - Maidbronn
15:00
Lengfeld - Bergtheim
15:12
Burg./Erbs./Hau - Würzburger FV
15:12
FC Würzb.Kick. - Waldbrunn
15:24
Lindleinsmühle - FC Würzb.Kick.
15:36
Maidbronn - Oberdürrbach
15:48
Bergtheim - Waldbrunn
16:00
Soccer C. Würz. - Güntersleben
16:12
Erlabrunn - Lengfeld
16:24
Würzburger FV - Maidbronn
16:36
FC Würzb.Kick. - Bergtheim
16:48
Güntersleben - Burg./Erbs./Hau
17:00
Lengfeld - Lindleinsmühle
17:12
Oberdürrbach - Soccer C. Würz.
17:14
Waldbrunn - Erlabrunn
17:36
Güntersleben - Würzburger FV
17:48
Lengfeld - FC Würzb.Kick.
18:00
Soccer C. Würz. - Maidbronn
18:12
Erlabrunn - Bergtheim
18:24
Burg./Erbs./Hau - Oberdürrbach
18:36
Lindleinsmühle - Waldbrunn
18:48
Soccer C. Würz. - Würzburger FV
19:00
Erlabrunn - FC Würzb.Kick.
19:12
Oberdürrbach - Güntersleben
19:24
Waldbrunn - Lengfeld
19:36
Maidbronn - Burg./Erbs./Hau
19:48
Bergtheim - Lindleinsmühle
Qualifikationsturnier Bergtheim Halbfinale / 1 x 12 min
Samstag, 29.12.2018
20:05
Oberdürrbach - Erlabrunn
20:18
Bergtheim - Maidbronn
n.6.
Qualifikationsturnier Bergtheim Finale / 1 x 12 min
Samstag, 29.12.2018
Spielum Platz 3
20:35
Erlabrunn - Maidbronn
Finale
20:50
Oberdürrbach - Bergtheim
Qualifikationsturnier Ochsenfurt Vorrunde / 1 x 12 min
Sonntag, 30.12.2018
11:00
FC BW Leinach - Riedenheim
§
11:14
Eibelstadt - 1862 Goßmannsd.
11:28
Hopferstadt - Schwarzach
11:42
Gülchsheim - Sulzfeld
11:56
Frickenhausen - FC BW Leinach
12:10
Kleinochsenfurt - Eibelstadt
12:24
Riedenheim - Hopferstadt
12:38
1862 Goßmannsd. - Gülchsheim
12:52
Schwarzach - Frickenhausen
13:06
Sulzfeld - Kleinochsenfurt
13:20
FC BW Leinach - Hopferstadt
13:34
Eibelstadt - Gülchsheim
13:48
Frickenhausen - Riedenheim
§
14:02
Kleinochsenfurt - 1862 Goßmannsd.
14:16
Schwarzach - FC BW Leinach
14:30
Sulzfeld - Eibelstadt
14:44
Hopferstadt - Frickenhausen
14:58
Gülchsheim - Kleinochsenfurt
15:12
Riedenheim - Schwarzach
§
15:26
1862 Goßmannsd. - Sulzfeld
Qualifikationsturnier Ochsenfurt Halbfinale / 1 x 12 min
Sonntag, 30.12.2018
15:45
Frickenhausen - Sulzfeld
16:00
Eibelstadt - Hopferstadt
Qualifikationsturnier Ochsenfurt Finale / 1 x 12 min
Sonntag, 30.12.2018
Spiel um Platz 3
16:15
Sulzfeld - Hopferstadt
Finale
16:30
Frickenhausen - Eibelstadt
Qualifikationsturnier Rottendorf Vorrunde / 1 x 12 min
Sonntag, 06.01.2019
12:00
Rottendorf - Veitshöchheim
12:00
SSV Kitzingen - DJK Würzburg
12:12
Rimpar - Randersacker
12:36
Biebelried - Gerbrunn
12:48
Mainbernheim - Hoheim
13:00
Bay. Kitzingen - Bütthard
13:12
Mainbernheim - Rottendorf
13:24
Biebelried - Rimpar
13:36
DJK Würzburg - Veitshöchheim
13:48
Bütthard - Randersacker
14:00
Hoheim - SSV Kitzingen
14:12
Gerbrunn - Bay. Kitzingen
14:24
Rottendorf - DJK Würzburg
14:36
Rimpar - Bütthard
14:48
SSV Kitzingen - Mainbernheim
15:00
Bay. Kitzingen - Biebelried
15:12
Veitshöchheim - Hoheim
15:24
Randersacker - Gerbrunn
15:36
SSV Kitzingen - Rottendorf
15:48
Bay. Kitzingen - Rimpar
16:00
Hoheim - DJK Würzburg
16:12
Gerbrunn - Bütthard
16:24
Mainbernheim - Veitshöchheim
16:36
Biebelried - Randersacker
16:48
Hoheim - Rottendorf
17:00
Gerbrunn - Rimpar
17:12
Veitshöchheim - SSV Kitzingen
17:24
Randersacker - Bay. Kitzingen
17:36
DJK Würzburg - Mainbernheim
17:48
Bütthard - Biebelried
Qualifikationsturnier Rottendorf Halbfinale / 1 x 12 min
Sonntag, 06.01.2019
18:05
Rottendorf - Gerbrunn
18:17
Rimpar - Veitshöchheim
Qualifikationsturnier Rottendorf Finale / 1 x 12 min
Sonntag, 06.01.2019
Spiel um Platz 3
18:30
Gerbrunn - Veitshöchheim
Finale
18:45
Rottendorf - Rimpar
Vorrunde Kreismeisterschaft / 1 x 12 min
Samstag, 12.01.2019
 
13:00
Maidbronn/Gram. - Frickenhausen
 
13:15
Höchberg - Gerbrunn
 
13:30
Uettingen - Oberdürrbach
 
13:45
Rimpar - Hopferstadt
 
14:00
Eibelstadt - Ochsenfurt
 
14:15
Rottendorf - Bergtheim
 
14:30
Maidbronn/Gram. - Höchberg
 
14:45
Gerbrunn - Frickenhausen
 
15:00
Uettingen - Rimpar
 
15:15
Hopferstadt - Oberdürrbach
 
15:30
Eibelstadt - Rottendorf
 
15:45
Bergtheim - Ochsenfurt
 
16:00
Frickenhausen - Höchberg
 
16:15
Gerbrunn - Maidbronn/Gram.
 
16:30
Oberdürrbach - Rimpar
 
16:45
Hopferstadt - Uettingen
 
17:00
Ochsenfurt - Rottendorf
 
17:15
Bergtheim - Eibelstadt
Viertelfinale Kreismeisterschaft / 1 x 12 min
Samstag, 12.01.2019
17:40
Frickenhausen - Rimpar
n.9.
18:00
Uettingen - Maidbronn/Gram.
18:20
Rottendorf - Höchberg
n.9.
18:40
Oberdürrbach - Bergtheim
Halbfinale Kreismeisterschaft / 1 x 12 min
Samstag, 12.01.2019
19:00
Frickenhausen - Maidbronn/Gram.
n.9.
19:20
Rottendorf - Bergtheim
Spiel um Platz 3 / 1 x 12 min
Samstag, 12.01.2019
19:40
Frickenhausen - Bergtheim
Finale Kreismeisterschaft / 1 x 12 min
Samstag, 12.01.2019
20:00
Maidbronn/Gram. - Rottendorf

Top-Torschützen

SV Bergtheim
1

Turnier-Statistik

Spiele
141
Tore gesamt
414
6m-Strafstoß-Tore (ohne 6m-Schießen)
0
Gelbe Karten
0
Zeitstrafen
0
Gelb-rote Karten
0
Rote Karten
0
Zuschauerschnitt
-

Turnier-Modus

Keine Daten

Weitere Artikel zum Turnier




Diesen Artikel...