Artikel veröffentlicht am 27.12.2019 um 10:30 Uhr
Gräfenberger Hallenturniere starten: Dreikönigsturnier: Club-Amateure wieder dabei
Der TSV 09 Gräfenberg bietet für seine hallenbegeisterten Zuschauer erneut Budenzauber der Extra-Klasse und hat zu diesem Zweck vor allem beim Highlight-Turnier am 4. Januar die Prominenz aus der Region geladen. Natürlich schauen auch wieder die Amateure des 1. FC Nürnberg vorbei. Insgesamt neun Turniere werden absolviert.
Von Uwe Kellner
Der TSV 09 Gräfenberg hat eingeladen und die Mannschaften aus der Region haben zugesagt. Von Freitag 27. Dezember 2019 bis zum Sonntag 5. Januar 2020 duellieren sich von Jugendmannschaften über Frauenteams oder Reserve- beziehungsweise AH-Mannschaften alles was Rang und Namen hat. Das große Hallenfieber bricht dann wie traditionell in jedem Jahr am 4. Januar aus, wenn die Club-Amateure ihre Nachwuchskicker in Gräfenberg zum Budenzauber vorbeischicken:

Turnierübersicht


ISE-Cup
(Turnier der zweiten Mannschaften)
Freitag, 27. Dezember 2019, ab 18 Uhr

Gruppe A
: SG Weißenohe/Gräfenberg 2, SC Eckenhaid 2, TSV Feucht 2, (SG) SC Auerbach/Troschenreuth 2,
Gruppe B: 1. FC Kalchreuth 2, (SG) Thuisbrunn/Egloffstein 2, FC Eschenau 2, (SG) Bieberbach/Wichsenstein 2


Sportbündnis-Cup (Turnier der B-Jugend-Mannschaften)
Samstag, 28. Dezember 2019, ab 9.30 Uhr

Gruppe A: (SG) Gräfenberg/Weingarts, (SG) ASV Pegnitz, SV Altensittenbach, JFG Regnitztal
Gruppe B: (SG) FC Stöckach, (SG) ASV Forth, (SG) SpVgg Hüttenbach, ATSV Erlangen


Autohaus Hartmann-Cup (Turnier der ersten Mannschaften)
Samstag, 28. Dezemberg 2019, ab 14.30 Uhr

Gruppe A: TSV 09 Gräfenberg, SC Eckenhaid, TSV Feucht, 1. FC Eschenau
Gruppe B: SV Langensendelbach, SpVgg Weißenohe, SV Ermreuth, ASV Forth


Peter´s Radl Stadl-Cup (Turnier der Bambini-Mannschaften)
Sonntag, 29. Dezember 2019, ab 9.30 Uhr

Teilnehmer: TSV 09 Gräfenberg, ASV Forth, SK Heuchling, SpVgg Hüttenbach, SC Egloffstein, SV Ermreuth


Optik Schink-Cup (Turnier der D-Jugend-Mannschaften)
Sonntag, 29. Dezember 2019, ab 12.30 Uhr

Teilnehmer: SG Rüsselbach, JFG NDR Franken, TSV 09 Gräfenberg, FC Thuisbrunn, 1. FC Kalchreuth


Schneeberg & Kraus-Cup
(Turnier der C-Jugend-Mannschaften)
Sonntag, 29. Dezember 2019, ab 15.30 Uhr

Teilnehmer: TSV 09 Gräfenberg, SG Walberla 1, SG Hiltpoltstein, SG Thuisbrunn, SG Walberla 2, TSV Ebermannstadt


Armin Wölfel-Cup (Turnier der AH-Mannschaften)
Freitag, 3. Januar 2020, ab 18 Uhr

Gruppe A: (SG) Gräfenberg/Ermreuth, SK Heuchling, 1. FC Eschenau, FC Stöckach
Gruppe B: Tuspo Heroldsberg, (SG) Wolfsberg/Geschwand, TSV Kirchehrenbach, (SG) ASC Boxdorf/ Johannis 83 Nürnberg


Raiffeisen-Cup (Hauptturnier der 1. Mannschaften)
Samstag, 4. Januar 2020, ab 14 Uhr

Gruppe A
: 1. FC Nürnberg II, TSV 09 Gräfenberg, TSV Kornburg, SV Schwaig
Gruppe B: TSV Buch, Sieger Hartmann-Cup, 1. FC Kalchreuth, 1. SC Feucht


Rewe-Cup (Turnier der Frauenmannschaften)
Sonntag, 5. Januar 2020, ab 9 Uhr

Gruppe A
: FC Edelsfeld, (SG) SC Eckenhaid/ TSV Brand, ASV Herpersdorf, (SG) Hiltpoltstein/ Gräfenberg
Gruppe B: SpVgg Effeltrich, SV Osternohe, FC Stöckach, SpVgg Reuth



Kommentar abgeben

Kommentare werden unter Deinem Nicknamen und erst nach Prüfung durch die Redaktion veröffentlicht.

Leser-Kommentare


 
Autohaus Hartmann - Cup 1. Mannschaften

Infos zum Turnier

Datum: 28.12.2019 14:30 - 20:00 Uhr
Sportstätte: Sporthalle Gräfenberg
Hallentyp: Rundumbande / klassische Regeln
Veranstalter: TSV 09 Gräfenberg

Gruppen und Tabellen

Vorrunde
Gruppe A
1
SC Eckenhaid
3
7:2
9
2
TSV Feucht
3
7:2
6
3
FC Eschenau
3
3:7
3
4
TSV Gräfenberg
3
0:6
0
Gruppe B
1
SpVgg Weißenohe
3
10:4
9
2
SV Langensendelbach
3
9:8
6
3
ASV Forth
3
4:7
1
4
SV Ermreuth
3
5:9
1

Turnierplan und Ergebnisse

Vorrunde / 2 x 8 min
Samstag, 28.12.2019
14:30
Gräfenberg - Eckenhaid
14:48
TSV Feucht - Eschenau
15:06
L'sendelbach - Weißenohe
15:24
Ermreuth - Forth
15:42
Gräfenberg - TSV Feucht
16:00
Eckenhaid - Eschenau
16:18
L'sendelbach - Ermreuth
16:36
Weißenohe - Forth
16:54
Eschenau - Gräfenberg
17:12
TSV Feucht - Eckenhaid
17:30
Forth - L'sendelbach
17:48
Ermreuth - Weißenohe
Finalspiele / 2 x 8 min
Samstag, 28.12.2019
HF1
18:06
TSV Feucht - Weißenohe
HF2
18:24
Eckenhaid - L'sendelbach
Neunmeterschießen um Platz 7
18:42
Gräfenberg - Ermreuth
n.9.
Neunmeterschießen um Platz 5
19:00
Eschenau - Forth
n.9.
Spiel um Plattz 3
19:18
Weißenohe - Eckenhaid
Finale
19:36
TSV Feucht - L'sendelbach
n.V.

Turnier-Statistik

Spiele
18
Tore gesamt
65
9m-Strafstoß-Tore (ohne 9m-Schießen)
-
Gelbe Karten
-
Zeitstrafen
-
Gelb-rote Karten
-
Rote Karten
-
Zuschauerschnitt
-

Turnier-Modus

Keine Daten

Weitere Artikel zum Turnier




Diesen Artikel...