Artikel veröffentlicht am 12.07.2019 um 13:45 Uhr
Max Habermann informiert: Toto-Pokal 2019/2020 Gruppenspiele
Mit einem neuen Modus geht der Kreispokal in der kommenden Saison an den Start. Die Vorrundenturniere bleiben, werden aber pro Turnier in zwei Gruppen an zwei Standorten gespielt. Danach folgt ein Zweiter Spieltag, der die endgültige Entscheidung bringt. Los geht es am 14. Juli. Beim Spielplan gibt es noch Änderungen, zudem fehlt in Schnaittach eine Mannschaft - Interessenten sollen sich beim KSL melden.
Von Sebastian Baumann
Turnier 1:

Gruppe A: 14.Juli 2019 in Neunhof

Spiel 1: 13:00 SV Simonshofen - TSV Kunreuth
Spiel 2: 15:00 TSV Neunhof - SC Kühlenfels
Spiel 3: 17:00 SV Ermreuth - SC Egloffstein

Gruppe B: 14.Juli 2019 in Bieberbach

Spiel 1: 13:00 ASV Michelfeld - SV Gößweinstein
Spiel 2: 15:00 SG Wichsenstein/Bieberbach - SpVgg Dürrbrunn
Spiel 3: 17:00 SV Moggast - SV Pretzfeld

2.Spieltag:
Sieger Gruppe A Spiel 1 - Sieger Gruppe B Spiel 1
Sieger Gruppe A Spiel 2 - Sieger Gruppe B Spiel 2
Sieger Gruppe A Spiel 3 - Sieger Gruppe B Spiel 3

Turnier 2:

Gruppe A: 14.Juli 2019 in Niederlindach

Spiel 1: 15:00 Atletico Erlangen - ATSV Erlangen 2
Spiel 2: 17:00 SG Niederlindach 1/Weisd. 3 - SpVgg Heßdorf

Gruppe B: 14.Juli 2019 in Frauenaurach

15:00 TSV Frauenaurach - SC Uttenreuth
17:00 SV Tennenlohe 3 - ASV Möhrendorf

2.Spieltag:
Sieger Gruppe A Spiel 1 - Sieger Gruppe B Spiel 1
Sieger Gruppe A Spiel 2 - Sieger Gruppe B Spiel 2
Sieger Gruppe A Spiel 3 - Sieger Gruppe B Spiel 3

Turnier 3:

Gruppe A: 14.Juli 2019 in Schnaittach

Spiel 1: 13:00 TSV Röthenbach - TSV Rückersdorf
Spiel 2: 15:00 FC Schnaittach - Gegner noch offen
Spiel 3: 17:00 SG Wolfsberg/Geschwand - SG Oberes Pegnitztal

Gruppe B: 14.Juli 2019 in Neunkirchen/Speikern

Spiel 1: 13:00 SV Altensittenbach - SG Alfeld/Förrenbeach
Spiel 2: 15:00 SpVgg Neunkirchen/Speikern - FC Reichenschwand
Spiel 3: 17:00 SV Ottensoos 2 - FC Hedersdorf

2.Spieltag:
Sieger Gruppe A Spiel 1 - Sieger Gruppe B Spiel 1
Sieger Gruppe A Spiel 2 - Sieger Gruppe B Spiel 2
Sieger Gruppe A Spiel 3 - Sieger Gruppe B Spiel 3

Turnier 4:

Gruppe A: 14.Juli 2019 in Poxdorf

Spiel 1: 15:00 SV Poxdorf - DJK Weingarts
Spiel 2: 17:00 SV Langensendelbach - SpVgg Hausen

Gruppe B: 14.Juli 2019 in Burk

Spiel 1: 15:00 DJK Hallerndorf - TKV Forchheim
Spiel 2: 17:00 FC Burk - SC Adelsdorf 2

2.Spieltag:
Sieger Gruppe A Spiel 1 - Sieger Gruppe B Spiel 1
Sieger Gruppe A Spiel 2 - Sieger Gruppe B Spiel 2

Turnier 5:

Gruppe A: 21.Juli 2019 in Hüttenbach

Spiel 1: 13:00 SV Osternohe - SV Neuhaus/Peg
Spiel 2: 15:00 SpVgg Hüttenbach 2 - SpVgg Sittenbachtal
Spiel 3: 17:00 FSV Schönberg - FC Röthenbach

Gruppe B: 21.Juli2019 in Pommelsbrunn

Spiel 1: 13:00 SC Eschenbach - SG Plech / Neuhaus 2
Spiel 2: 15:00 SG Am Lichtenstein - SpVgg Diepersdorf
Spiel 3: 17:00 FC Hersbruck II - SV Henfenfeld

2.Spieltag:
Sieger Gruppe A Spiel 1 - Sieger Gruppe B Spiel 1
Sieger Gruppe A Spiel 2 - Sieger Gruppe B Spiel 2
Sieger Gruppe A Spiel 3 - Sieger Gruppe B Spiel 3

Turnier 6:

Gruppe A: 21.Juli 2019 in Röttenbach

Spiel 1: 13:00 SV Hammerbach - FC Schlaifhausen
Spiel 2: 15:00 TSV Röttenbach - SV Bubenreuth
Spiel 3: 17:00 SG Siemens Erlangen - TSV Hemhofen

Gruppe B: 21.Juli 2019 in Zeckern

Spiel 1: 13:00 TSV Höchstadt - SV Langensendelbach 2
Spiel 2: 15:00 SpVgg Zeckern - SG Kleinsendelbach/Hetzles
Spiel 3: 17:00 ASV Höchstadt - SV Weilersbach

2.Spieltag:
Sieger Gruppe A Spiel 1 - Sieger Gruppe B Spiel 1
Sieger Gruppe A Spiel 2 - Sieger Gruppe B Spiel 2
Sieger Gruppe A Spiel 3 - Sieger Gruppe B Spiel 3

Sollte eine Mannschaft ausfallen sind die SpVgg Etzelskirchen, , DJK Eggolsheim, SpVgg Effeltrich, SC Neuses und der ATSV Erlangen 3 die Nachrücker bei den Turnieren. Sollte kein Nachrücker benötigt werden sind diese Teams für die 1.Hauptrunde qualifiziert.

Die Sieger der Herzogenauracher Stadtmeisterschaft, Stadtmeisterschaft Pegnitz,
VG Turnier Gräfenberg und Eckentalmeisterschaft sind für die 1.Hauptrunde qualifiziert.

Hinweis zu den 2.Spieltagen:

Die Termine des 2.Spieltages können die Vereine selbst ausmachen.
Die Spiel müssen allerdings bis 4.August gespielt werden. Sollte keine Einigung erfolgen werden die Spiele am 4.August angesetzt.

Die Meldung muss bis drei Tage vor dem ausgemachten Spiel beim KSL eingehen. Am zweiten Spieltag hat der niederklassige Verein (Saison 19/20) Heimrecht. Bei Klassengleichheit hat die Mannschaft, die in der abgelaufenen Saison besser platziert war (Reihenfolge: Tabellenplatz, Punkte, Tordifferenz) Heimrecht.

Die Sieger des zweiten Spieltages erhalten einen Spielball und sind in der ersten Pokalhauptrunde (Datum: 21.August) und erhalten einen Spielball.

Der Ausrichterverein muss die SR-Kosten übernehmen.

Als Einrittspreise werden 4 und 3 Euro für die jeweils gesamten drei Spiel vorgeschlagen. Frauen und Jugendliche bis 18 Jahre haben freien Eintritt

Die Bezirksligisten nehmen erst ab der 2.Pokalhauptrunde teil.

Max Habermann, KSL

Kommentar abgeben

Kommentare werden unter Deinem Nicknamen und erst nach Prüfung durch die Redaktion veröffentlicht.

Leser-Kommentare


 
Totopokal Erlangen-Pegnitzgrund 2019/20

Infos zum Turnier

Datum: 14.07.2019 13:00 Uhr - 23.05.2020
Sportstätte: diverse Sportstätten
Veranstalter: Bayerischer Fußballverband

Gruppen und Tabellen

Gruppenrunde
Turnier 2 - Gruppe A
1
SpVgg Heßdorf
1
7:1
3
2
ATSV Erlangen 2
1
5:2
3
3
Atletico Erlangen
1
2:5
0
4
Niederlind./Weisend.
1
1:7
0
Turnier 2 - Gruppe B
1
ASV Möhrendorf
1
3:0
3
2
TSV Frauenaurach
1
5:4
3
3
SC Uttenreuth
1
4:5
0
4
SV Tennenlohe 3
1
0:3
0
Turnier 3 - Gruppe A
1
Oberes Pegnitztal
1
6:4
3
2
TSV Röthenbach
1
4:3
3
3
FC Schnaittach
0
0:0
0
4
TSV Rückersdorf
1
3:4
0
5
Geschwand/Wolfsberg
1
4:6
0
Turnier 3 - Gruppe B
1
FC Reichenschwand
1
3:0
3
2
FC Ottensoos 2
1
2:0
3
3
Alfeld/Förrenbach
1
1:0
3
4
SV Altensittenbach
1
0:1
0
5
FC Hedersdorf
1
0:2
0
6
SpVgg Neunk.-S.-R.
1
0:3
0
Turnier 4 - Gruppe A
1
SV Langensendelbach
1
5:1
3
2
SV Poxdorf
1
4:1
3
3
DJK Weingarts
1
1:4
0
4
Spvgg Hausen
1
1:5
0
Turnier 4 - Gruppe B
1
1. FC Burk
1
9:0
3
2
DJK Hallerndorf
1
5:3
3
3
TKV Forchheim
1
3:5
0
4
SC Adelsdorf 2
1
0:9
0
Turnier 5 - Gruppe A
1
DJK-FC Schlaifhaus.
1
5:0
3
2
FSV Schönberg
1
4:2
3
3
SV Neuhaus
1
6:5
3
4
SV Osternohe
1
5:6
0
5
1. FC Röthenbach
1
2:4
0
6
SpVgg Hüttenbach 2
1
0:5
0
Turnier 5 - Gruppe B
1
Am Lichtenstein
1
4:1
3
2
SV Henfenfeld
1
5:3
3
3
SpVgg Sittenbachtal
1
3:5
0
4
SpVgg Diepersdorf
1
1:4
0
Turnier 6 - Gruppe A
1
TSV Röttenbach
1
2:0
3
2
TSV Hemhofen
1
2:1
3
3
Siemens Erlangen
1
1:2
0
4
SV Bubenreuth
1
0:2
0
Turnier 6 - Gruppe B
1
SpVgg Zeckern
1
6:0
3
2
TSV Höchstadt/A
1
7:2
3
3
SpVgg Effeltrich
1
2:7
0
4
Kleinsend./Hetzles
1
0:6
0

Turnierplan und Ergebnisse

Runde 4 / 2 x 45 min, 11m-Schießen
Mittwoch, 02.10.2019
18:30
Kunreuth - Ermreuth
19:00
Hemhofen - Tennenlohe
Donnerstag, 03.10.2019
16:00
Forth - Hüttenbach
ausg.
16:00
Etzelskirchen - Buckenhofen
16:00
L'sendelbach - Weisendorf
16:00
Alfeld/Förrenb. - Ottensoos
16:00
SpVgg Zeckern - SpVgg Erlangen
n.E.
16:00
Troschenreuth - Reichenschwand
16:00
Henfenfeld - SK Lauf
16:00
Niederndorf - Adelsdorf
Runde 3 / 2 x 45 min, 11m-Schießen
Dienstag, 20.08.2019
18:30
Ob. Pegnitztal - Reichenschwand
18:30
Troschenreuth - Schnaittach
Mittwoch, 21.08.2019
18:30
Forth - Neunhof
18:30
ATSV Erlangen 2 - SpVgg Zeckern
n.E.
18:30
Heßdorf - L'sendelbach
18:30
Etzelskirchen - Eggolsheim
18:30
Hemhofen - Poxdorf
18:30
Alfeld/Förrenb. - Lichtenstein
Donnerstag, 22.08.2019
18:30
Ermreuth - Schlaifhausen
Dienstag, 03.09.2019
 
18:30
Kunreuth - Thuisbrunn
n.E.
KO-Runde 2 / 2 x 45 min, 11m-Schießen
Dienstag, 23.07.2019
19:00
Burk - L'sendelbach
n.E.
Freitag, 26.07.2019
19:00
Poxdorf - Hallerndorf
n.E.
Sonntag, 28.07.2019
14:30
Frauenaurach - ATSV Erlangen 2
15:00
TSV Höchstadt/A - Hemhofen
17:00
Eschenbach - Troschenreuth
ausg.
Dienstag, 30.07.2019
18:30
Neuses/Altend. - Eggolsheim
19:00
Bieberb./Wichs. - Neunhof
n.E.
Mittwoch, 31.07.2019
19:00
Heßdorf - Möhrendorf
n.E.
Donnerstag, 01.08.2019
 
18:30
Henfenfeld - Schönberg
n.E.
19:00
TSV Röthenbach - Alfeld/Förrenb.
19:00
Neuhaus-Rothen. - Schnaittach
Freitag, 02.08.2019
19:00
Röttenbach - SpVgg Zeckern
Sonntag, 04.08.2019
15:00
Kunreuth - Gößweinstein
Dienstag, 06.08.2019
18:30
Ottensoos 2 - Ob. Pegnitztal
Gruppenrunde / 2 x 45 min, 11m-Schießen
Turnier 1 - Gruppe A
Spielort Neunhof
Sonntag, 14.07.2019
13:00
Simonshofen - Kunreuth
15:00
Neunhof - Kühlenfels
17:00
Ermreuth - Egloffstein
Turnier 1 - Gruppe B
Spielort: Bieberbach
13:00
Michelfeld - Gößweinstein
15:00
Bieberb./Wichs. - Dürrbrunn-Unt.
17:00
Moggast - Pretzfeld
Turnier 2 - Gruppe A
In Niederlindach
15:00
Atletico Erl. - ATSV Erlangen 2
n.E.
17:00
Niederl./Weis. - Heßdorf
Turnier 2 - Gruppe B
In Frauenaurach
15:00
Frauenaurach - Uttenreuth
n.E.
17:00
Tennenlohe 3 - Möhrendorf
Turnier 3 - Gruppe A
In Schnaittach
13:00
TSV Röthenbach - Rückersdorf
15:00
Schnaittach -
17:00
Geschw./Wolfsb. - Ob. Pegnitztal
n.E.
Turnier 3 - Gruppe B
In Neunkirchen/Speikern
13:00
Altensittenbach - Alfeld/Förrenb.
15:00
SpVgg N.-S.-R. - Reichenschwand
17:00
Ottensoos 2 - Hedersdorf
Turnier 4 - Gruppe A
In Poxdorf
15:00
Poxdorf - Weingarts
17:00
L'sendelbach - Hausen
Turnier 4 - Gruppe B
In Burk
15:00
Hallerndorf - TKV Forchheim
17:00
Burk - Adelsdorf 2
Turnier 5 - Gruppe A
In Hüttenbach
Sonntag, 21.07.2019
13:00
Osternohe - Neuhaus-Rothen.
n.E.
15:00
Hüttenbach 2 - Schlaifhausen
17:00
Schönberg - FC Röthenbach
Turnier 5 - Gruppe B
In Pommelsbrunn
13:00
Lichtenstein - Diepersdorf
n.E.
15:00
Sittenbachtal - Henfenfeld
Turnier 6 - Gruppe A
In Röttenbach
15:00
Röttenbach - Bubenreuth
17:00
Siemens Erlang. - Hemhofen
Turnier 6 - Gruppe B
In Zeckern
13:00
TSV Höchstadt/A - Effeltrich
15:00
SpVgg Zeckern - Kleins./Hetzles

Top-Torschützen

TSV Neunhof
3
SV Henfenfeld
3
TSV Neunhof
3
FC Thuisbrunn
2
FC Troschenreuth
2
ASV Forth
2
(SG) Bieberbach/Wichsenstein
2
(SG) Bieberbach/Wichsenstein
2
TSV Kunreuth
2
FSV Schönberg
2
SV Gößweinstein
2

Turnier-Statistik

Spiele
63
Tore gesamt
387
Elfmetertore (ohne 11m-Schießen)
4
Gelbe Karten
23
Gelb-rote Karten
2
Rote Karten
2
Zuschauerschnitt
94

Turnier-Modus

Keine Daten

Weitere Artikel zum Turnier


Hintergründe & Fakten

Personendaten


Zum Thema


Meist gelesene Artikel


Zum Thema



Diesen Artikel...