Artikel veröffentlicht am 22.06.2022 um 17:00 Uhr
Erdinger Cup 2022: Die Spielpläne der Vorrunde stehen
Comeback für den ERDINGER Meister-Cup! Nach zwei Jahren Corona-Zwangspause suchen der Bayerische Fußball-Verband (BFV) und Partner ERDINGER Weißbräu 2022 wieder den Meister der Meister (Herren und Frauen) von der A-Klasse bis zur Regionalliga Bayern.
Von Sebastian Baumann
Auf dem Brauerei-Gelände in Erding wurden nun die Gruppen für die insgesamt vier regionalen Vorrunden-Turniere ausgelost, die am kommenden Wochenende beim SSV Alsmoos-Petersdorf (Samstag, 25. Juni), dem 1. FC Eibelstadt (Samstag, 25. Juni), dem FC Dingolfing (Sonntag, 26. Juni) und dem 1. FC Rieden (Sonntag, 26. Juni) ausgetragen werden. Insgesamt gehen 157 Meister-Mannschaften aus ganz Bayern in der Vorrunde an den Start. Das Landesfinale um den ERDINGER Meister-Cup findet am Samstag, den 2. Juli, beim FC Moosburg statt - dann steigen auch die Meister aus den bayerischen Verbandsligen ins Turnier ein.

Einmaliges Turnier-Format

"Der ERDINGER Meister-Cup ist für unsere bayerischen Meistermannschaften immer ein richtig großes Highlight am Ende einer grandiosen Saison. Den großen Reiz macht sicherlich die Mischung aus sportlichem Ehrgeiz und dem Spaß aus - dieses Turnier-Format ist einmalig und ich freue mich schon sehr auf spannende Spiele", erklärte der Oberpfälzer Bezirks-Vorsitzende Thomas Graml bei der Auslosung.

Theresa Strohhofer von BFV-Partner ERDINGER Weißbräu ergänzte: "Die Vorfreude auf den ERDINGER Meister-Cup ist riesig, nachdem wir notgedrungen zwei Jahre durch die Corona-Pandemie ausgebremst waren. Eine tolle Atmosphäre, viel Bier und attraktive Preise - die teilnehmenden Mannschaften dürfen sich auf ein tolles Turnier-Highlight zum Abschluss der Saison freuen!"

"Mein großer Dank geht an unseren Partner ERDINGER Weißbräu für das langjährige Engagement für den bayerischen Amateurfußball. Ohne einen solch starken Partner an unserer Seite wäre es nicht möglich, ein Turnier wie den ERDINGER Meister-Cup zu veranstalten. Außerdem bedanke ich mich recht herzlich bei den Ausrichtervereinen mit ihren Schirmherren, die sicherlich für erstklassige Rahmenbedingungen vor Ort sorgen werden", sagte Verbands-Spielleiter Josef Janker.

Attraktiver Modus und hochwertige Preise

Gespielt wird bei der "Champions League der Amateure" auf Kleinfeld und ohne Passzwang (hier genügt die Mitgliedschaft im jeweiligen Verein), sodass auch Zu- oder Abgänge der Meisterteams problemlos eingesetzt werden können.

Die Siegerteams der Vorrunden-Turniere dürfen sich neben einem Ticket für das Landesfinale über einen hochwertigen adidas-Trikotsatz freuen. Weiter qualifizieren sich aus allen Vorrunden die zweit- und drittplatzierten Herrenmannschaften, sowie die zweitplatzierten Frauenteams. Komplettiert wird das Teilnehmerfeld beim Landesfinale durch die jeweils drei bestplatzierten Herrenmannschaften, sowie die jeweils bestplatzierte Frauenmannschaft und die vorrundenübergreifend beste zweitplatzierte Frauenmannschaft des Rahmenwettbewerbs (Fußball-Geschicklichkeits-Parcours).

Beim Landesfinale gehören auch die Meister-Teams der Landes- und Bayernligen sowie der Meister der Regionalliga Bayern zum Teilnehmerfeld. Hier geht es für die bayerischen Spitzenmannschaften der Herren und Frauen um die Krönung einer einzigartigen Saison. Als Belohnung winkt den "Meistern der Meister" ein exklusives Wintertrainingslager in der Sportschule Oberhaching.

Termine und Austragungsorte

- Vorrunde Südwesten (SSV Alsmoos-Petersdorf) - Samstag, 25. Juni 2022
- Vorrunde Nordwesten (1. FC Eibelstadt) - Samstag, 25. Juni 2022
- Vorrunde Südosten (FC Dingolfing) - Sonntag, 26. Juni 2022
- Vorrunde Nordosten (1. FC Rieden) - Sonntag, 26. Juni 2022
- Landesfinale (FC Moosburg) - Samstag, 2. Juli

Die Spielpläne der Vorrunden-Turniere können Sie unter folgendem Link herunterladen:

- Vorrunde Südost
- Vorrunde Südwest
- Vorrunde Nordost
- Vorrunde Nordwest


Kommentar abgeben

Kommentare werden unter Deinem Nicknamen und erst nach Prüfung durch die Redaktion veröffentlicht.

Leser-Kommentare


 
Erdinger Meister-Cup Herren Nordwest 2021/22

Infos zum Turnier

Datum: 25.06.2022 12:00 - 17:30 Uhr
Sportstätte: FC Eibelstadt, Am Sportpark, 97246 Eibelstadt
Ausrichter: Bayerischer Fußballverband
Veranstalter: FC Eibelstadt

Gruppen und Tabellen

Vorrunde
Gruppe A
1
TSV Pflaumheim
0
0:0
0
2
1. FC Sand 2
0
0:0
0
3
SV Dörfleins
0
0:0
0
4
SpVgg Weißenstadt
0
0:0
0
5
Rothhausen/Thundorf
0
0:0
0
Gruppe B
1
DJK Dampfach
0
0:0
0
2
TSV Abtswind 2
0
0:0
0
3
FC Großdechsendorf
0
0:0
0
4
Aurachtal-M./Mausd.
0
0:0
0
5
FT Würzburg
0
0:0
0
Gruppe C
1
1. FV Uffenheim
0
0:0
0
2
SPVGG Giebelstadt
0
0:0
0
3
TuS Frammersbach 2
0
0:0
0
4
FV Stetten/Binsf.-M.
0
0:0
0
Gruppe D
1
TuS Frammersbach
0
0:0
0
2
TSV Aubstadt 2
0
0:0
0
3
TSV Zell am Ebersb.
0
0:0
0
4
Würzburger FV 2
0
0:0
0
Gruppe E
1
TSV Neukenroth
0
0:0
0
2
FT Schweinfurt 2
0
0:0
0
3
SV Kist
0
0:0
0
4
Rödental/Mönchröden
0
0:0
0
Gruppe F
1
TSV Eisingen
0
0:0
0
2
SV Neuses
0
0:0
0
3
Pinzberg/Gosberg
0
0:0
0
4
TSV Fr. Neustadt/A.
0
0:0
0
Gruppe G
1
TSV Mönchröden
0
0:0
0
2
SV Weichendorf
0
0:0
0
3
Azzurri Südwest Nbg.
0
0:0
0
4
1. FC Oberwohlsbach
0
0:0
0

Turnierplan und Ergebnisse

Vorrunde / 1 x 13 min
Samstag, 25.06.2022
12:00
Pflaumheim - Sand 2
12:00
Dörfleins - Weißenstadt
12:00
Dampfach - Abtswind 2
12:00
Großdechsendorf - Aur.-M./Mausd.
12:15
Uffenheim - Giebelstadt
12:15
Stet./Binsf.-M. - Frammersbach 2
12:15
Frammersbach - Aubstadt 2
12:15
Zell am Ebersb. - Würzburger FV 2
12:30
Neukenroth - FT Schweinf. 2
12:30
Kist - Rödent./Mönchr.
12:30
Eisingen - SV Neuses
12:30
Pinzberg/Gosb. - Neustadt/A.
12:45
Pflaumheim - Dörfleins
12:45
Sand 2 - Rothhaus/Thund.
12:45
Mönchröden - Weichendorf
12:45
Azzurri SW Nbg. - Oberwohlsbach
13:00
Dampfach - Großdechsendorf
13:00
Abtswind 2 - FT Würzburg
13:00
Uffenheim - Stet./Binsf.-M.
13:00
Giebelstadt - Frammersbach 2
13:15
Frammersbach - Zell am Ebersb.
13:15
Aubstadt 2 - Würzburger FV 2
13:15
Neukenroth - Kist
13:15
FT Schweinf. 2 - Rödent./Mönchr.
13:30
Eisingen - Pinzberg/Gosb.
13:30
SV Neuses - Neustadt/A.
13:30
Mönchröden - Azzurri SW Nbg.
13:30
Weichendorf - Oberwohlsbach
13:45
Rothhaus/Thund. - Pflaumheim
13:45
Sand 2 - Weißenstadt
13:45
FT Würzburg - Dampfach
13:45
Abtswind 2 - Aur.-M./Mausd.
14:00
Uffenheim - Frammersbach 2
14:00
Giebelstadt - Stet./Binsf.-M.
14:15
Pflaumheim - Weißenstadt
14:15
Dörfleins - Rothhaus/Thund.
14:15
Dampfach - Aur.-M./Mausd.
14:15
Großdechsendorf - FT Würzburg
14:30
Frammersbach - Würzburger FV 2
14:30
Aubstadt 2 - Zell am Ebersb.
14:30
Neukenroth - Rödent./Mönchr.
14:30
FT Schweinf. 2 - Kist
14:45
Eisingen - Neustadt/A.
14:45
SV Neuses - Pinzberg/Gosb.
14:45
Mönchröden - Oberwohlsbach
14:45
Weichendorf - Azzurri SW Nbg.
15:00
Sand 2 - Dörfleins
15:00
Weißenstadt - Rothhaus/Thund.
15:15
Abtswind 2 - Großdechsendorf
15:15
Aur.-M./Mausd. - FT Würzburg
Achtelfinale / 1 x 13 min
Samstag, 25.06.2022
15:45
1. Gruppe A - Bester 3.
15:45
2. Gruppe B - Zweitbester 3.
15:45
1. Gruppe C - 2. Gruppe D
15:45
1. Gruppe D - 2. Gruppe C
16:00
1. Gruppe E - 2. Gruppe F
16:00
1. Gruppe F - 2. Gruppe E
16:00
1. Gruppe G - 2. Gruppe A
16:00
2. Gruppe G - 2. Gruppe B
Viertelfinale / 1 x 13 min
Samstag, 25.06.2022
16:30
Sieger AF1 - Sieger AF3
16:30
Sieger AF2 - Sieger AF4
16:30
Sieger AF5 - Sieger AF7
16:30
Sieger AF6 - Sieger AF8
Halbfinale / 1 x 13 min
Samstag, 25.06.2022
17:00
Sieger VF1 - Sieger VF2
17:00
Sieger VF3 - Sieger VF4
Spiel um Platz 3 / 1 x 13 min
Samstag, 25.06.2022
17:30
Verlierer HF1 - Verlierer HF2
Finale / 1 x 13 min
Samstag, 25.06.2022
17:30
Sieger HF1 - Sieger HF2

Turnier-Statistik

Spiele
66
Tore gesamt
-
Elfmetertore (ohne 11m-Schießen)
-
Gelbe Karten
-
Gelb-rote Karten
-
Rote Karten
-
Zuschauerschnitt
-

Turnier-Modus

Keine Daten

Erdinger Meister-Cup Frauen Nordwest 2021/22

Infos zum Turnier

Datum: 25.06.2022 13:45 - 17:15 Uhr
Sportstätte: FC Eibelstadt, Am Sportpark, 97246 Eibelstadt
Ausrichter: Bayerischer Fußballverband
Veranstalter: FC Eibelstadt

Gruppen und Tabellen

Gruppenspiele
Gruppe FA
1
TSV Frickenhausen 2
0
0:0
0
2
Ran./Pfänd./Holz.
0
0:0
0
3
DJK Don Bosco Bbg.
0
0:0
0
4
FC Schweinfurt 05 2
0
0:0
0
5
SpVgg Adelsberg
0
0:0
0

Turnierplan und Ergebnisse

Gruppenspiele / 1 x 13 min
Samstag, 25.06.2022
14:00
Frickenhausen 2 - Ran./Pfän./Holz
14:00
FC Schweinf. 2 - DJK Don B. Bbg.
15:00
Frickenhausen 2 - FC Schweinf. 2
15:00
Ran./Pfän./Holz - Adelsberg
16:15
Adelsberg - Frickenhausen 2
16:15
Ran./Pfän./Holz - DJK Don B. Bbg.
16:45
Frickenhausen 2 - DJK Don B. Bbg.
16:45
FC Schweinf. 2 - Adelsberg
17:15
Ran./Pfän./Holz - FC Schweinf. 2
17:15
DJK Don B. Bbg. - Adelsberg

Turnier-Statistik

Spiele
10
Tore gesamt
-
Elfmetertore (ohne 11m-Schießen)
-
Gelbe Karten
-
Gelb-rote Karten
-
Rote Karten
-
Zuschauerschnitt
-

Turnier-Modus

Keine Daten

Erdinger Meister-Cup Herren Nordost 2021/22

Infos zum Turnier

Datum: 26.06.2022 13:00 - 19:00 Uhr
Sportstätte: 1. FC Rieden, Jahnstr. 1a, 92286 Rieden
Ausrichter: Bayerischer Fußballverband
Veranstalter: 1. FC Rieden

Gruppen und Tabellen

Vorrunde
Gruppe A
1
FC Weiden/Ost
0
0:0
0
2
SpVgg Pfreimd
0
0:0
0
3
TSV Falkenstein
0
0:0
0
4
Burggrub/Stockheim 2
0
0:0
0
5
DJK Weihern-Stein
0
0:0
0
Gruppe B
1
FSV Prüfening-Reg.
0
0:0
0
2
FC Oberhinkofen
0
0:0
0
3
TSV Eslarn
0
0:0
0
4
TSV Neualbenreuth
0
0:0
0
5
SV Lupburg
0
0:0
0
Gruppe C
1
1. FC Rieden
0
0:0
0
2
ZV Feilitzsch
0
0:0
0
3
SSV Schorndorf
0
0:0
0
4
TSV Püchersreuth
0
0:0
0
Gruppe D
1
SC Ettmannsdorf 2
0
0:0
0
2
SV Freudenberg
0
0:0
0
3
DJK Ammerthal 2
0
0:0
0
4
SV Michael-P'richt
0
0:0
0
Gruppe E
1
FC Untertraubenbach
0
0:0
0
2
TSV Dieterskirchen
0
0:0
0
3
Regensburger TS
0
0:0
0
4
SC Happurg
0
0:0
0
Gruppe F
1
TV 1899 Parsberg
0
0:0
0
2
SpVgg Weißenohe
0
0:0
0
3
DJK Duggendorf
0
0:0
0
4
SV Riglasreuth
0
0:0
0
Gruppe G
1
Förb./S'bach/Oberk.
0
0:0
0
2
SV Töging
0
0:0
0
3
1. FC Burk
0
0:0
0
4
SV Donaustauf 2
0
0:0
0
Gruppe H
1
TB 03 Roding
0
0:0
0
2
TSV Reuth
0
0:0
0
3
FC Stamsried
0
0:0
0
4
SV Gleißenberg-Lix.
0
0:0
0

Turnierplan und Ergebnisse

Vorrunde / 1 x 13 min
Sonntag, 26.06.2022
13:00
Weiden/Ost - Pfreimd
13:00
Falkenstein - Burggr./Stockh.
13:00
Prüfening-Reg. - Oberhinkofen
13:00
Eslarn - Neualbenreuth
13:00
Rieden - Feilitzsch
13:15
Schorndorf - Püchersreuth
13:15
Ettmannsdorf 2 - Freudenberg
13:15
Ammerthal 2 - SV Mich.-Po'ri.
13:15
U'traubenbach - Dieterskirchen
13:15
Regensburger TS - Happurg
13:30
Parsberg - Weißenohe
13:30
Duggendorf - Riglasreuth
13:30
För./S'ba/O'ko. - Töging
13:30
Burk - Donaustauf 2
13:30
Roding - Reuth
13:45
Weiden/Ost - Falkenstein
13:45
Pfreimd - Weihern-Stein
13:45
Prüfening-Reg. - Eslarn
13:45
Oberhinkofen - Lupburg
13:45
Stamsried - Gleißenberg-L.
14:00
Rieden - Schorndorf
14:00
Feilitzsch - Püchersreuth
14:00
Ettmannsdorf 2 - Ammerthal 2
14:00
Freudenberg - SV Mich.-Po'ri.
14:00
U'traubenbach - Regensburger TS
14:15
Dieterskirchen - Happurg
14:15
Parsberg - Duggendorf
14:15
Weißenohe - Riglasreuth
14:15
För./S'ba/O'ko. - Burk
14:15
Töging - Donaustauf 2
14:30
Roding - Stamsried
14:30
Reuth - Gleißenberg-L.
15:00
Weihern-Stein - Weiden/Ost
15:00
Pfreimd - Burggr./Stockh.
15:00
Lupburg - Prüfening-Reg.
15:15
Oberhinkofen - Neualbenreuth
15:15
Rieden - Püchersreuth
15:15
Feilitzsch - Schorndorf
15:15
Ettmannsdorf 2 - SV Mich.-Po'ri.
15:15
Freudenberg - Ammerthal 2
15:30
U'traubenbach - Happurg
15:30
Dieterskirchen - Regensburger TS
15:30
Parsberg - Riglasreuth
15:45
Weißenohe - Duggendorf
15:45
För./S'ba/O'ko. - Donaustauf 2
15:45
Töging - Burk
15:45
Roding - Gleißenberg-L.
15:45
Reuth - Stamsried
16:15
Weiden/Ost - Burggr./Stockh.
16:15
Falkenstein - Weihern-Stein
16:30
Prüfening-Reg. - Neualbenreuth
16:30
Eslarn - Lupburg
17:00
Pfreimd - Falkenstein
17:00
Burggr./Stockh. - Weihern-Stein
17:00
Oberhinkofen - Eslarn
17:00
Neualbenreuth - Lupburg
Achtelfinale / 1 x 13 min
Sonntag, 26.06.2022
17:30
1. Gruppe E - 2. Gruppe F
17:30
1. Gruppe F - 2. Gruppe E
17:30
1. Gruppe G - 2. Gruppe H
17:30
2. Gruppe G - 1. Gruppe H
17:45
1. Gruppe A - 2. Gruppe B
17:45
2. Gruppe A - 1. Gruppe B
17:45
1. Gruppe C - 2. Gruppe D
17:45
1. Gruppe D - 2. Gruppe C
Viertelfinale / 1 x 13 min
Sonntag, 26.06.2022
18:15
Sieger AF1 - Sieger AF5
18:15
Sieger AF2 - Sieger AF6
18:15
Sieger AF3 - Sieger AF7
18:15
Sieger AF4 - Sieger AF8
Halbfinale / 1 x 13 min
Sonntag, 26.06.2022
18:30
Sieger VF1 - Sieger VF3
18:30
Sieger VF2 - Sieger VF4
Spiel um Platz 3 / 1 x 13 min
Sonntag, 26.06.2022
18:45
Verlierer HF1 - Verlierer HF2
18:45
Verlierer HF1 - Verlierer HF2
Finale / 1 x 13 min
Sonntag, 26.06.2022
18:45
Sieger HF1 - Sieger HF2

Turnier-Statistik

Spiele
73
Tore gesamt
-
Elfmetertore (ohne 11m-Schießen)
-
Gelbe Karten
-
Gelb-rote Karten
-
Rote Karten
-
Zuschauerschnitt
-

Turnier-Modus

Keine Daten

Erdinger Meister-Cup Frauen Nordost 2021/22

Infos zum Turnier

Datum: 26.06.2022 14:30 - 19:00 Uhr
Sportstätte: 1. FC Rieden, Jahnstr. 1a, 92286 Rieden
Ausrichter: Bayerischer Fußballverband
Veranstalter: 1. FC Rieden

Gruppen und Tabellen

Vorrunde
Gruppe FA
1
SV Witting
0
0:0
0
2
Ursensollen/Illschw.
0
0:0
0
3
USC Bayreuth
0
0:0
0
4
ATS Selbitz
0
0:0
0
5
DJK Nürnberg-Eibach
0
0:0
0
Gruppe FB
1
FC OVI-Teunz
0
0:0
0
2
SpVgg Ebing 2
0
0:0
0
3
TSV Theuern 3
0
0:0
0
4
TV Büchenbach
0
0:0
0
Gruppe FC
1
DJK-SV Rettenbach
0
0:0
0
2
SpVgg Weißenstadt
0
0:0
0
3
SV Breitenbrunn
0
0:0
0
4
Stauf/Buchberg-R. 2
0
0:0
0
Gruppe FD
1
SGV Nbg-Fürth 1883
0
0:0
0
2
SC Michelsneukirchen
0
0:0
0
3
SpVgg Erlangen 3
0
0:0
0
4
SpVgg Ebing 3
0
0:0
0

Turnierplan und Ergebnisse

Vorrunde / 1 x 13 min
Sonntag, 26.06.2022
14:30
Witting - Ursen./Illschw.
14:30
USC Bayreuth - ATS Selbitz
14:30
Teunz - Ebing 2
14:45
Theuern 3 - Büchenbach
14:45
Rettenbach - Weißenstadt
14:45
Breitenbrunn - Stauf/Buch.-R.2
14:45
SGV 1883 - Mich'neukirchen
14:45
SpVgg Erlang. 3 - Ebing 3
15:00
Witting - USC Bayreuth
15:00
Ursen./Illschw. - Nürnberg-Eibach
15:30
Nürnberg-Eibach - Witting
15:30
Ursen./Illschw. - USC Bayreuth
16:00
Witting - ATS Selbitz
16:00
Nürnberg-Eibach - USC Bayreuth
16:00
Teunz - Theuern 3
16:00
Ebing 2 - Büchenbach
16:00
Rettenbach - Breitenbrunn
16:00
Weißenstadt - Stauf/Buch.-R.2
16:15
SGV 1883 - SpVgg Erlang. 3
16:15
Mich'neukirchen - Ebing 3
16:30
Ursen./Illschw. - USC Bayreuth
16:30
ATS Selbitz - Nürnberg-Eibach
16:30
Teunz - Büchenbach
16:30
Ebing 2 - Theuern 3
16:45
Rettenbach - Stauf/Buch.-R.2
16:45
Weißenstadt - Breitenbrunn
16:45
SGV 1883 - Ebing 3
16:45
Mich'neukirchen - SpVgg Erlang. 3
Viertelfinale / 1 x 13 min
Sonntag, 26.06.2022
18:00
1. Gruppe A - 2. Gruppe B
18:00
2. Gruppe A - 1. Gruppe B
18:00
1. Gruppe C - 2. Gruppe D
18:00
2. Gruppe C - 1. Gruppe D
Halbfinale / 1 x 13 min
Sonntag, 26.06.2022
18:30
Sieger VF1 - Sieger VF3
18:30
Sieger VF2 - Sieger VF4
Finale / 1 x 13 min
Sonntag, 26.06.2022
18:45
Sieger HF1 - Sieger HF2

Turnier-Statistik

Spiele
35
Tore gesamt
-
Elfmetertore (ohne 11m-Schießen)
-
Gelbe Karten
-
Gelb-rote Karten
-
Rote Karten
-
Zuschauerschnitt
-

Turnier-Modus

Keine Daten

ERDINGER Meister-Cup Ehrentafel

Herren:
2019: Türkgücü München
2018: 1. FC Passau
2017: SV Pullach
2016: SV Seligenporten
2015: TuS Geretsried
2014: FV Illertissen
2013: FC Pipinsried
2012: TSV 1860 Rosenheim
2011: FC Ismaning
2010: Würzburger FV
2009: SV Memmelsdorf
2008: FSV Erlangen-Bruck
2007: TSV Geiselbullach
2006: SV Olching
2005: SV Wacker Burghausen II

Frauen:
2019: SC Würzburg-Heuchelhof
2018: FC Forstern
2017: SpVgg Thalkirchen
2016: FFC Wacker München II
2015: TSV Falkenheim Nürnberg
2014: FC Augsburg
2013: SV Thenried
2012: FC Ingolstadt 04
2011: FC Ingolstadt 04
2010: SpVgg Hausen
2009: 1. FC Nürnberg
2008: 1. FC Nürnberg
2007: FC Bayern München II
2006: TSV Schw. Augsburg


Das Unternehmen

Die Geschichte des traditionsreichen Unternehmens reicht bis ins Jahr 1886 zurück. In diesem Jahr wurde erstmals eine Weißbierbrauerei in Erding namentlich erwähnt. Im Jahr 1935 Erwarb der damalige Geschäftsführer Franz Brombach die Brauerei und gab ihr am 27. Dezember 1949 den Namen ERDINGER Weißbräu. Seit diesen Tagen stehen für ERDINGER die Werte altbayerische Spezialität und höchster Qualitätsanspruch im Mittelpunkt. Heutzutage steht ERDINGER mit über 1,5 Millionen Hektolitern Ausstoß, rund 400 Mitarbeitern sowie einem Vertriebsnetz um nahezu den gesamten Globus an der Spitze der Weißbierbrauereien.


Diesen Artikel...